Византийские мозаики в Херсонесе Таврическом, интересные факты в видеорассказе сотрудников музея

0
2565
Византийские мозаики в Херсонесе Таврическом, интересные факты в видеорассказе сотрудников музея

Исключительный интерес в архитектуре средневекового Херсонеса представляют мозаичные полы, обнаруженные археологами при раскопках в ряде христианских храмов.

Напольные мозаики сохранились в значительном количестве. Они украшали полы многих храмов и представляли собой сложные композиции, состоящие из различных элементов, опирающихся на раннехристианскую символику.

Цветовая гамма изображений была по истине разнообразна. Часть напольных мозаик представлены в Мозаичном павильоне музея, остальные, как и основные археологические находки, располагаются в экспозиционных залах музея.

Видео из Facebook-группы «Любимый Крым»

# Византийские мозаики в Херсонесе Таврическом, видеорассказ сотрудников музеяИсключительный интерес в архитектуре средневекового Херсонеса представляют мозаичные полы, обнаруженные археологами при раскопках в ряде христианских храмов. Напольные мозаики сохранились в значительном количестве. Они украшали полы многих храмов и представляли собой сложные композиции, состоящие из различных элементов, опирающихся на раннехристианскую символику. Цветовая гамма изображений была по истине разнообразна. Часть напольных мозаик представлены в Мозаичном павильоне музея, остальные, как и основные археологические находки, располагаются в экспозиционных залах музея.Источник: youtube-канал музея-заповедника Херсонес Таврический

Опубликовано Марицей Бобровой Пятница, 29 мая 2020 г.

Источник: youtube-канал музея-заповедника Херсонес Таврический

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here