В Крыму принят Закон об автомототуризме — ужесточены правила и нормы безопасности

0
2333
Закон об автомототуризме в Крыму, нормы безопасности

Госсовет Крыма на заседании в пятницу принял закон «Об особенностях организации автомототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Республики», разработанный министерством курортов и туризма РК

«Отсутствие правовой регламентации в таком популярном виде туризма как автомототуризм приводит к тому, что оказание услуг по перевозке туристов на транспортных средствах по бездорожью становится опасным и приводит иногда к трагическим последствиям. Законопроект и подзаконные акты впервые в Крыму определяют необходимые меры по обеспечению безопасности туристов и существенные штрафы за нарушения», – отметил глава Минкурортов РК Вадим Волченко.

Согласно принятому закону, организаторы автомототуризма должны иметь юридические основания для перевозок, а также пользоваться только разработанными и согласованными с заинтересованными ведомствами маршрутами. Вместе с тем, каждый водитель обязан иметь удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и стаж не менее трех лет, а также личный идентификационных бэйдж.

Обязательным является и медосмотр и технический осмотр транспортного средства перед выходом на маршрут, обеспечение постоянной связи во время движения, запрет на перевозку детей без детских кресел и другое. В пресс-службе подчеркнули, что в кратчайшие сроки в Минкурортов разработают подзаконные акты, которые помогут этому закону начать действовать уже в 2019 году.

Источник: https://crimea.ria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here