Артефакт на раскопках Тавриды: скифская курильница конца IV в до н.э.

0
4340

Скифская курильница, найденная на раскопках «Тавриды», поразила археологов
Схожий артефакт был обнаружен в Горном Алтае в первой половине XX века. Сибирские археологи обнаружили на месте строительства будущей трассы «Таврида» на Крымском полуострове скифскую курильницу конца IV — начала III вв. до нашей эры.

Находка была сделана в полуразрушенном древнем захоронении, сообщил старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Петр Шульга. Ученые не ожидали, что на сильно поврежденном во время Великой Отечественной войны месте, будет лежать историческая ценность. Специалист отметил, что подобный артефакт обнаружили почти 70 лет назад в Горном Алтае.

«Скифы — это было общее эпохальное явление, верования были во многом похожи, особенно у знати. Несмотря на эти 4-5 тыс. км между ними, общение было достаточно тесным», — сказал Шульга.

Рядом с курильницей также обнаружили два наконечных дротика, связки игральных костей из зубов животных, бисер и фрагмент золотой подвески. Ранее сообщалось, что мост времен Екатерины II, о котором стало известно во время раскопок на месте «Тавриды», пополнил список объектов культурного наследия регионального значения.

«Мост несколько раз перестраивался и ремонтировался. Во всех деталях мы пока не разобрались. В первой половине XIX века он уже существовал, а построен был, скорее всего, в конце XVIII века», — рассказал руководитель Крымской новостроечной археологической экспедиции Института археологии РАН Сергей Внуков.

Источник:http://news.sevas.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here