Стройка объезда пещеры с останками мамонтов на трассе «Таврида» в районе пос.Зуя

0
2183
Объезд древней пещеры с останками мамонтов на трассе Таврида, Крым

Подрядчик строительства федеральной трассы «Таврида» начал укладку асфальта на временной дороге в объезд пещеры с останками древних животных

Об этом Крыминформу сообщил пресс-секретарь крымского управления АО «ВАД» Григорий Назаров.

«Мы начали укладку второго слоя асфальтобетона на 850-метровом участке временной объездной дороги. Еще 50 метров предстоит построить на месте пересечения с существующей дорогой, по которой транспорт выезжает из Зуи. Общая протяженность дороги составит 900 метров», — уточнил Назаров.

ВИДЕО ОБЪЕЗДНОЙ ДОРОГИ С САЙТА КРЫМ-ИНФОРМ

В работах по укладке асфальтобетона задействовано пять катков, два асфальтоукладчика, погрузчик и 20 самосвалов, подвозящих асфальтобетонную смесь. Транспорт будет перенаправлен на временную объездную до конца марта. После этого строители начнут разбирать участок дороги над пещерой.

«Перепуск движения необходим для разборки старой дороги над пещерой и строительства распределительной плиты над полостью», — добавил пресс-секретарь крымского управления АО «ВАД».

Временная объездная дорога позволит продолжить строительные работы на основном направлении трассы «Таврида», не засыпая находящийся под дорогой участок пещеры.

Главный технолог крымского строительного управления АО «ВАД» Андрей Волков в сентябре прошлого года анонсировал строительство временной объездной дороги в обход найденной в районе поселка Зуя (Симферопольский район) карстовой пещеры, пока не будут приняты оптимальные технические решения.

Неизвестную ранее километровую карстовую пещеру с останками древних животных обнаружили в Крыму при строительстве трассы «Таврида» в июне прошлого года. Вместе со спелеологами в пещере работали палеонтологи, которые обнаружили кости взрослого мамонта, мамонтёнка и других древних животных. В то же время следов пребывания человека в пещере не выявлено. Обследование карстовой полости было завершено в начале августа.

ВИДЕО ИЗ САМОЙ ПЕЩЕРЫ — ССЫЛКА С САЙТА ZvezdaTVNEWS

Как заявили в руководстве Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, на базе найденной пещеры будет создан научно-исследовательский и туристско-рекреационный комплекс.

Источник: http://www.c-inform.info/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here