Уникальная книга-фотоальбом «Чеховские места Крыма» представлена в доме-музее А.П.Чехова в Ялте

0
1782
Уникальная книга-фотоальбом

Дом-музей А. П. Чехова в Ялте представил уникальное музейное издание «Чеховские места Крыма».

Книга-фотоальбом создана при поддержке Министерства культуры Республики Крым и при личном участии министра культуры Крыма Арины Вадимовны Новосельской, сообщают в музее.

«Издание впервые было представлено научному сообществу на юбилейных Чеховских чтениях в Ялте, которые прошли в начале октября. Ученые из городов России, Крыма и зарубежья по достоинству оценили альбом с уникальными фотоматериалами, отражающими маршрут чеховских путешествий по полуострову», — рассказала Юлия Долгополова, автор-составитель альбома и старший научный сотрудник ялтинского Дома-музея писателя.

Как она пояснила, идея создания такой книги зрела давно. «Исследователей и туристов, посещающих наш музей, интересует вопрос, где бывал Антон Павлович, какие места полуострова он посещал и как отзывался о них. Ведь писатель впервые он приехал на эту землю в 1888 году в возрасте 28 лет и начал постепенно открывать для себя природу, культурные особенности, нравы полуострова. И последний период его жизни связан именно с Крымом», — поделилась Юлия Долгополова и отметила, что книга стала результатом многолетних исследовательских трудов сотрудников музея по теме пребывания Чехова в Крыму, а также результатом обширной просветительской работы учреждения.

Среди посещенных Чеховым мест в альбоме, в том числе, представлены Севастополь, Феодосия, а также Ялте, именно ей уделено наибольшее внимание, поэтому в последний раздел книги вошли: Ай-Петри, Массандра, Никитский ботанический сад, Гурзуф, Алушта, Ливадия, Ореанда, Ай-Тодор, Гаспра, Мисхор и Кореиз, Алупка и Симеиз, Кучук-Кой, Мухалатка, Форос.

Источник: https://www.3654.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here