Храмовый комплекс Юпитеру Долихену, история раскопок музея Херсонеса, видеорассказ

0
1920
Храмовый комплекс Юпитеру Долихену, история раскопок в Херсонесе, видеорассказ

Сюжет посвящен интереснейшему археологическому памятнику, обнаруженному в середине 90-х годов XX века на территории современной Балаклавы.

Проводимыми тогда раскопками был открыт храмовый комплекс, посвященный Юпитеру Долихену. Время возведения святилища не установлено, из сохранившейся надписи известно, что здание восстанавливалось при Марке Аврелии. Святилище, где вместе с Юпитером Долихеном одновременно почитались и другие божества, в том числе Геркулес, Вулкан, было разрушено в 30-х годах III века.

Открытие такого уникального комплекса позволило приоткрыть новую, ранее не известную страницу в истории Херсонеса и его ближней округи в первых веках нашей эры.

Видео с Facebook-группы «Любимый Крым»

# Храмовый комплекс Юпитеру Долихену, история раскопок в Херсонесе, видеорассказСюжет посвящен интереснейшему археологическому памятнику, обнаруженному в середине 90-х годов XX века на территории современной Балаклавы.Проводимыми тогда раскопками был открыт храмовый комплекс, посвященный Юпитеру Долихену. Время возведения святилища не установлено, из сохранившейся надписи известно, что здание восстанавливалось при Марке Аврелии. Святилище, где вместе с Юпитером Долихеном одновременно почитались и другие божества, в том числе Геркулес, Вулкан, было разрушено в 30-х годах III века.Открытие такого уникального комплекса позволило приоткрыть новую, ранее не известную страницу в истории Херсонеса и его ближней округи в первых веках нашей эры.Ист.: youtune-канал музея-заповедника Херсонес Таврический

Опубликовано Марицей Бобровой Понедельник, 11 мая 2020 г.

Источник: youtube-канал музея Херсонес Таврический

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here