Зейтин-Кош — пятая по высоте среди крымских гор

Зейтин-Кош находится на Бабуган-Яйле, в южной её части, высота горы 1537 метров над уровнем моря — это пятая по высоте среди самых высоких вершин Крыма. По сути, гора является возвышением над яйлой высотою около 200 метров.

Вершина Зейтин-Кош в Крыму, Бабуган-Яйла

Описание и геология вершины Зейтин-Кош

Исследования вершины показали её необычное строение — сама гора состоит из известняка, а  непосредственно вершина включает глинистые, меловые и флишевые породы. Кроме того, здесь были выявлены неогеновые и палеогеновые слои, что указывает на присутствие  железной руды, добычей которой здесь  занимались тавры. По форме вершина Зейтин-Кош представляет собой возвышение в форме конуса, с севера и запада имеющего пологие, а с юга и востока крутые скальные уступы.

Юго-восточные скалистые склоны Зейтин-Кош

Юго-восточные склоны Зейтин-Кош

Кстати, район расположения Зейтин-Кош — сейсмически опасен, и сейчас здесь наблюдается движение земной коры.

Кто первым поднялся на вершину Зейтин-Кош

Точных данных о первых покорителях вершины нет. Но остались  сведения о путешественнике Федоре Кириллове, который открыл и взошел на эту гору. Это был учитель географии, жил и работал в Гурзуфе. Будучи страстным исследователем Крымских гор, он и открыл первым вершину Зейтин-Кош.

Вид с вершины Зейтин-Кош, остатки геодезического трангулятора

Вид с вершины Зейтин-Кош, остатки геодезического трангулятора

Происхождение названия Зейтин-Кош

Весьма необычно переводится с крымско-татарского название горы — оно означает  «оливковый выпас овец». Почему вершине дали такое имя — неизвестно, но по одной и крымских версий — в предгорьях Зейтин-Кош когда то рос оливковый сад, куда часто поднимались чабаны для выпаса овец.

Зейтин-Кош как туристический объект, как добраться до вершины

Гора, как и Бабуган-Яйла, входит в состав Крымского природного заповедника. Поэтому для посещения вершины нужно оформить разрешение на посещение заповедника. Это не останавливает поклонников горного туризма в Крыму, здесь часто можно встретить энтузиастов-одиночек и целые группы путешественников во главе со знатоками или крымскими экскурсоводами.

Есть несколько маршрутов подъема на вершину Зейтин-Кош:

Самый популярный путь — по тропе из посёлка Краснокаменка (ещё называют «Артековская тропа»), которая через перевал Гурзуфское седло выводит на западную оконечность Бабуган-Яйлы.
Второй вариант: тропа Талма-Богаз из  посёлка Малый Маяк, ведет  мимо горы  Парагильмен и выходит на яйлу слева от Куш-Каи
Третий вариант: тропа через село Запрудное (над Партенитом), мимо озера Запрудное (Бирюзовое)

Достаточно непростой для новичка подъем на Зейтин-Кош будет компенсирован  потрясающими видами, которые открываются с вершины: отсюда можно увидеть Гурзуфскую яйлу, разглядеть живописную Бабуган-Яйлу и плато Чатыр-Даг, гору Аю-Даг.

Видео с вершины Зейтин-Кош

Где находится на карте

Гора Зейтин-Кош 1537 метровГорная вершина в Республике Крым