Римско-католический храм Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии — знаменитая достопримечательность Ялты

Храм находится  на одной из курортных улиц  Ялтыулице Пушкинской. Красивая ухоженная зеленая территория, красивое здание в неоготическом стиле, в котором с 90-х гг 20 века проводятся концерты органной музыки.

Как добраться до Храма

Католическая церковь Непорочного зачатия Пресвятой Девы МарииКатолический храм в Ялте

 

История католического костела «Непорочного зачатия прсв. Девы Марии» в Ялте

История католического костела "Непорочного зачатия прсв. Девы Манрии" в Ялте

Римско-католическая община в Ялте начитывала в конце  80-х годов 19-го века всего около 500 человек. Они собирались на свои молитвы  в маленьком домике Ялты. Первым католическим священником Ялты в то время был отец Николай Суходольский. Прихожанами церкви были чехи, поляки, немцы, французы, итальянцы и др.

В 1888 г. община обратилась в МВД Российской империи с просьбой разрешить в Ялте постройку  часовни для католиков латинского обряда. Назвать часовню хотели  в честь Святого Александра во увековечение памяти о чудесном избавлении от опасности российского императора Александра III с семьей при крушении поезда  17 октября 1888 г. на станции Борки. Но ялтинские власти не торопились с рассмотрением прошения католиков и разрешение на строительство поступило лишь в 1898 г.

Великий русский зодчий, архитектор и будущий академик архитектуры, автор проекта Ливадийского дворца  Николай Петрович Краснов вместе  с архитектором Коморницким спроектировал оригинальное здание храма. Строительство велось с большим трудом из-за нехватки денежных средств.

В Пасху 15 апреля 1906 г. молитвенный дом был освящен Саратовским Епископом Кесслером. Над входом есть надпись на латыни: «Богу и Непорочной Богородице Марии посвящается».

Панорама католического Храма «Непорочного зачатия прсв. Девы Марии», Ялта

Католическая церковь Непорочного зачатия Пресвятой Девы МарииКатолический храм в Ялте