Водопад Джурла, Алушта
На юго-востоке горного массива Демерджи (рядом с Южной Демерджи), находится интересный геологический объект – памятник природы водопад Джурла (в переводе с татарского – бегущая вода) — один из самых живописных водопадов Крыма.
Несмотря на то, что на карте Джурла расположена в конкретном месте, это, скорее, название серии водопадов в верховьях реки Сотера. Начинаясь с небольшого источника вверху долины, Сотера стекает к самому морю, преодолевая природные пороги скал Демерджи-яйлы. Водопадов на реке предостаточно (около 30 водопадов высотой от двух до 50 метров), но названия Джурла удостоены лишь некоторые.
Высота водопада всего 6 метров и летом он практически пересыхает, но это не делает его менее живописным.
Первый водопад Джурла, официально обозначенный на карте, находится вверху долины, недалеко от источника. Это место, вкусившее плоды цивилизации: здесь практически всегда стоят палатки и живут туристы.
Из самой Джурлы воду лучше не пить: чуть выше живут лошади для конных туров, которые очищению воды не способствуют. Старые туристы утверждают: сама стоянка называется Верхняя Джурла, а живописный водопад, высотой 6 м, слишком мал, чтобы иметь название. Поэтому существует еще одна Джурла.
Пройдя минут 10 по реке от стоянок наверху, мы попадаем на еще одну стоянку - Нижнюю Джурлу. Рядом с ней находится водопад высотой около 50 м, который называют настоящей, неподдельной Джурлой. Сам водопад увидеть сложно: посмотреть на низвергающийся вниз поток воды можно только с верхней площадки. Подобраться к Джурле снизу довольно проблематично: мешают густые заросли и крутые тропинки вдоль обрывов.
Как добраться
- Можно от села Лучистое по туристической тропе вдоль горы Южная Демерджи.
- Также добраться можно по горной дороге, которая идет к водопаду от начала Лучистого через седло между Северным и Южным Демерджи.
- Или со стороны села Генеральское можно пройти по тропе ведущей от водопада Джур-Джур.