Бывшая гостиница «Метрополь» состояла из 2-х зданий на улице Боткинской в Ялте

Гостиницу построил архитектор Оскар Эмильевич Вегенер в 1902 году. В начале XX-го века отель «Метрополь» считался одим из лучших в Ялте наравне с такими гостиницами, как «Ореанда», «Вилла Елена». Архитектура отеля «Метрополь» — это образец модного с конца XIX века стиля «модерн», ставшего очень популярным в России. Сейчас здание гостиницы находится в частной собственности, нуждается в капитальном ремонте и реконструкции.

Бывшая гостиница «Метрополь» в Ялте

Об архитекторе отеля «Метрополь» — О.Э.Вегенере

Ставший впоследствии известным благодаря работе в России, Оскар Эмильевич Вегенер появился в Ялте в 90-х годах 19-го века — сначала в качестве помощника петербургского зодчего Максимилиана Месмахера при сооружении дворца Александра III в Массандре. Вегенер построил такие замечательные сооружения, как его собственная дача в Массандре, роскошная вилла в стиле «ренессанс» для семьи Г. В. Нечаева в 1902 году на одном из господствующих холмов ялтинского амфитеатра. По проекту Вегенера был построен также дворец в Мухалатке (1909 года), ставший мини-прообразом Ливадийского дворца.

Считается, что именно этот дворец по желанию Николая II стал пробразом дворца в Ливадии, построенного через 3 года. Внешний вид неявно указывает на это: дворцы Ливадийский и в Мухалатке имеют схожие каскады лестниц, лоджий, балконов и террас.

Также Вегенер построил известную Дачу Стамболи в Феодосии (1914).

Что с отелем Метрополь сейчас

В настоящее время бывшая гостиница «Метрополь»  находится в законсервированном состоянии как и большинство архитектурных произведений не только Ялты но и всего Крыма.

Гостиница Метрополь в Ялте, заброшенное старинное задание

Установлены подпорки под балконы натянута защитная сетка на стенах. Несмотря на ветхий внешний вид здание неплохо сохранилось и его можно восстановить в былом величии, однако это очень финансово затратно так как здание является объектом культурного наследия и нынешний собственник пока не торопится с реставрационными работами.

Где находится и вид отеля Метрополь сейчас на карте Яндекса

Адрес отеля: г.Ялта ул.Боткинская д.13
Гостиница в Ялте