Jump to content
РЕКЛАМА НА ФОРУМЕ И САЙТЕ AI-PETRI.COM Read more... ×
Sign in to follow this  

Достопримечательности Северной стороны Севастополя

Достопримечательности Северной стороны Севастополя
Бухта Радости
Album created by
Бухта Радости
  • 8
  • 0
  • 0

Музейный комплекс  "Михайловская батарея"

Среди военно-исторических памятников Севастополя Михайловский форт занимает особое место. Это одна из наиболее значимых и интересных достопримечательностей Крыма. Данный фортификационный комплекс был построен в 1846 году на Северной стороне. Равелин возвели для защиты Севастопольской бухты. Каменное двухъярусное сооружение имело и дополнительную линию обороны – земляной ров, по всему периметру опоясывающий батарею. Длина старинного каменного бастиона составляет 205 м.

К середине 19 столетия Михайловский равелин был самым большим и наиболее укрепленным в Севастопольском регионе полуострова Крым. В период Крымской войны (1854-1855 гг.) в казематах форта был устроен военный госпиталь. Мощные стены крепости, достигавшие толщины почти 2 м, надежно защищали раненых и гарнизон батареи от вражеских пушечных обстрелов. Другие береговые батареи находились на южном побережье Севастопольской бухты. Но при отступлении русских частей эти бастионы были взорваны. До наших дней дошли только два равелина Северной стороны Севастополя – Константиновский форт и Михайловский форт.

После завершения Крымской войны в помещениях последнего были устроены склады. В начале 20 века, в тот период, когда Крымский полуостров являлся центром белогвардейского движения, в казематах Михайловской батареи готовили артиллеристов.

Во время ВОВ (в 1941-1942 гг.) форт снова превратился в военную крепость. За крепкими вековыми стенами, хранившими память о героях Крымской войны, сражались мужественные участники Второй обороны Севастополя.

Сегодня отреставрированный Михайловский форт является архитектурной доминантой военно-исторического комплекса Северной стороны. В 2010 году в легендарной крепости был открыт Военно-морской музей. Этому во многом способствовал А. Шереметьев – известный меценат, увлекавшийся историей Крымской войны. Батарея была восстановлена изнутри в том виде, который она имела в 19 веке. Снаружи укрепление полностью не реставрировали. Во-первых, стены отлично сохранились, во-вторых, следы от пуль и осколков разорвавшихся снарядов создают соответствующую атмосферу.

В просторных музейных залах размещены экспонаты времен Первой и Второй обороны города-героя, а также периода Гражданской войны. Великолепная экспозиция под названием «Героический Севастополь» состоит более чем из 10 000 экспонатов! Раньше они находились в частной коллекции Шереметьева, но меценат принес их в дар музею. Посетителей ждут 30 выставочных залов, экспозиции которых посвящены истории Севастополя со дня основания этого крымского города.

  Среди экспонатов есть множество исторических документов, редких фотографий, предметов быта прошлых эпох и др. Представлены в Военно-морском музее и вещи, когда-то принадлежавшие защитникам равелина, различные виды оружия (в том числе – пушки 19-20 вв. и пулемет «Максим») и т.д.  

В коллекции насчитывается несколько сотен раритетных и ценных вещей, в число которых входит личная печать адмирала Лазарева.

Для того чтобы создать соответствующий антураж, в музее по спецзаказу были сделаны голландские печи образца позапрошлого столетия, которыми раньше отапливались казематы батареи. Один из залов оборудован под госпитальную палату – с фигурами раненых и сестрой милосердия. И это далеко не все, чем может удивить музей, входящий в число  достопримечательностей Крыма. Каждый год Михайловский форт посещают десятки тысяч туристов.

 

Михайловская батарея.jpg

Михайловская батарея2.jpg

Михайловская батарея3.jpg

Михайловская батарея4.jpg

Михайловская батарея5.jpg

Михайловская батарея6.jpg

Михайловская батарея7.jpg

Михайловская батарея10.jpg

User Feedback

Create an account or sign in to leave a review

You need to be a member in order to leave a review

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

There are no reviews to display.

Sign in to follow this  


О ПРОЕКТЕ

Интернет-проект AI-PETRI.COM создан и развивается с 2003 года. Посвящен исключительно жизни, природе, достопримечательностям и отдыху в Крыму

В состав проекта входят:

Счетчик

Яндекс.Метрика

ПОЛЕЗНО

Вы можете создать собственный блог и фотогалереи в рамках нашего форума и публиковать в новостном режиме посты об отдыхе или поиске отдыха в Крыму, собственные фотографии и фотоотчеты об интересных местах Крыма.

РЕКЛАМА

×

Important Information

Forum's rules