Jump to content
РЕКЛАМА НА ФОРУМЕ И САЙТЕ AI-PETRI.COM Read more... ×
Sign in to follow this  
Георгий

Старинная гостиница Метрополь в Ялте (1902г), история и современность

Recommended Posts

Гостиница Метрополь построена по проекту знаменитого архитектора О.Э. Вегенера в невероятно короткие сроки с 1901 по 1902г и имеет 3 этажа.

Метрополь в Ялте был когда-то одним из лучших отелей, котировался по первому разряду как сейчас «Вилла Елена» и гостиница «Ореанда». Именно в отеле «Метрополь» был дан званый обед участникам в торжества закладки фундамента Ливадийского царского дворца. Отель исполнен в непохожем для местных строений стиле модерн, который зародился в архитектуре в конце XIX века и быстро обрел популярность в России. Ассиметричные элементы фасада скрывают комфортные внутренние помещения.

В своё время были отделаны дубовыми панелями украшены массивными деревянными дверными проемами. Также впечатляют мраморные лестници с ажурными кованными чугунными перилами. Основные в том числе и силовые конструкции создают эффект легкости и простора. Чего стоит металическая крыша одного из балконов выполнена в форме шатра-балдахина. В номерах невероятно высокие потолки около 3,5 метров. Стены толщиной около 1 метра выстояли землетрясение в 1927 году. Сейчас защищают зимой от холода летом от жары.
В окнах отеля использован часто встречающийся прием этого архитектурного стиля: ассиметричные конструкции, изгибающиеся и обтекаемые формы и линии. В них заключен некий беспорядок, который своей странной гармонией привлекает взгляд. Причудливые линии плавно перетекают в декоративные элементы фасада: волнообразные вертикальные полосы, орнаменты, контрастное сочетание цветов вызывают новые эстетические впечатления.



Сейчас гостиница Метрополь находится в законсервированном состоянии как и большинство архитектурных произведений не только Ялты но и всего Крыма. Установлены подпорки под балконы натянута защитная сетка на стенах. Несмотря на ветхий внешний вид здание неплохо сохранилось и его можно восстановить в былом величии, однако это очень финансово затратно так как здание является объектом культурного наследия и нынешний собственник пока не торопится с реставрационными работами. Надеемся что все же прийдет время и мы увидим его в былом величии.

2020-06-13 Старая гостиница Метрополь в Ялте, 1902 год, история здания (2).jpg

2020-06-13 Старая гостиница Метрополь в Ялте, 1902 год, история здания (3).jpg

2020-06-13 Старая гостиница Метрополь в Ялте, 1902 год, история здания (4).jpg

2020-06-13 Старая гостиница Метрополь в Ялте, 1902 год, история здания (5).jpg

2020-06-13 Старая гостиница Метрополь в Ялте, 1902 год, история здания (6).jpg

2020-06-13 Старая гостиница Метрополь в Ялте, 1902 год, история здания (7).jpg

2020-06-13 Старая гостиница Метрополь в Ялте, 1902 год, история здания (8).jpg

2020-06-13 Старая гостиница Метрополь в Ялте, 1902 год, история здания (9).jpg

2020-06-13 Старая гостиница Метрополь в Ялте, 1902 год, история здания (1).jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

О ПРОЕКТЕ

Интернет-проект AI-PETRI.COM создан и развивается с 2003 года. Посвящен исключительно жизни, природе, достопримечательностям и отдыху в Крыму

В состав проекта входят:

Счетчик

Яндекс.Метрика

ПОЛЕЗНО

Вы можете создать собственный блог и фотогалереи в рамках нашего форума и публиковать в новостном режиме посты об отдыхе или поиске отдыха в Крыму, собственные фотографии и фотоотчеты об интересных местах Крыма.

РЕКЛАМА

×

Important Information

Forum's rules