Jump to content
РЕКЛАМА НА ФОРУМЕ И САЙТЕ AI-PETRI.COM Read more... ×
Sign in to follow this  
Георгий

"Летийский туман" - необычное таинственное явление хребет Агармыш, Старый Крым

Recommended Posts

На склонах Агармышского хребта можно наблюдать уникальное природное явление — внезапное образование очень густого и плотного тумана. По словам очевидцев, туман появляется как будто из под земли — ещё минуту назад был ясный летний день, светило солнце, но вдруг все резко меняется, вокруг появляется сиренево-фиолетовая дымка, окружающий воздух становится рыхлым и влажным.

Ещё в начале 20 века у подножия Агармыша существовали горячие сероводородные источники, купание в которых исцеляло от множества болезней. Со временем источники иссякли — некая подземная река, питавшая их, ушла вниз, вглубь горы.
Существует версия, что Летийский Туман — это периодически прорывающиеся сквозь толщи земли и горных пород испарения от этой загадочной реки, в которых могут содержаться некие «галлюциногенные»газы(очевидцы утверждают что теряю ориентацию в пространстве оказавшись в облаке)

На открытом воздухе концентрация данных паров не так высока, поэтому у побывавших в плену Летийского Тумана в самых худших случаях могут возникать только растерянность и навязчивое желание уснуть.

В пещерах же на склонах Агармыша плотность этих газов значительно выше и они уже представляют смертельную опасность для человека, так как можно впасть в состояние «вечного сна», известны несколько случаев исчезновения спелеологов- любителей в Агармышских Пещерах.

photo_1592030370.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

О ПРОЕКТЕ

Интернет-проект AI-PETRI.COM создан и развивается с 2003 года. Посвящен исключительно жизни, природе, достопримечательностям и отдыху в Крыму

В состав проекта входят:

Счетчик

Яндекс.Метрика

ПОЛЕЗНО

Вы можете создать собственный блог и фотогалереи в рамках нашего форума и публиковать в новостном режиме посты об отдыхе или поиске отдыха в Крыму, собственные фотографии и фотоотчеты об интересных местах Крыма.

РЕКЛАМА

×

Important Information

Forum's rules