Jump to content
Sign in to follow this  
Георгий

Остров Иван-Баба (также «Святой Боб») мыс Киик-Атлама

Recommended Posts

Остров Иван-Баба (также «Святой Боб») расположен на оконечности мыса Киик-Атлама, от которого его отделяет узкий пролив со скалистыми берегами шириной около 5—10 метров и глубиной около 20.

Остров представляет собой гору с высотами 30—50 м. Остров образовался в результате землетрясения, возможно также и участие эрозии под воздействием морских волн и штормов, которые нередки в акватории соседней Двуякорной бухте. На морском дне близ острова покоятся остатки пассажирского парохода «Константин», разбившегося из-за тумана в девяностых годах XIX века.
По одной из версий, своё название остров получил в Средние века, потому что чудесно спасенные мореплаватели возвели на острове храм в честь святого Иоанна Крестителя. В российском путеводителе «Крым», изданном ещё в начале XX века, говорится, что часовня на острове была возведена построена на могиле погибших рыбаков. Tак или иначе, но небольшая часовня вскоре дала название островку, который на средневековых картах обозначался как мыс Святого Иоанна.
После XV века в условиях Османской империи это название тюркизировалось и превратилось в Иван-баба, что на крымско-татарском означает «Иван-отец». Oстатки стен средневекового храма можно заметить со стороны моря до наших дней. Добраться на сам остров можно исключительно на лодке из близлежащего поселка Орджоникидзе. До 1991 года остров был закрыт для посещения из-за расположенного неподалёку военного завода. Постоянное население на самом острове отсутствует, однако здесь процветают колонии пернатых, в первую очередь бакланов. По свидетельству феодосийских старожилов, после Великой Отечественной войны остров имел второе, неофициальное название - Могила моряка (якобы в память о матросе, который уходил от немецкого преследования и предпочёл броситься в море, нежели попасть в плен).

106362054_924337424646745_8489150782427915697_n.jpg

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

О ПРОЕКТЕ

Интернет-проект AI-PETRI.COM создан и развивается с 2003 года. Посвящен исключительно жизни, природе, достопримечательностям и отдыху в Крыму

В состав проекта входят:

Счетчик

Яндекс.Метрика

ПОЛЕЗНО

Вы можете создать собственный блог и фотогалереи в рамках нашего форума и публиковать в новостном режиме посты об отдыхе или поиске отдыха в Крыму, собственные фотографии и фотоотчеты об интересных местах Крыма.

РЕКЛАМА

×

Important Information

Forum's rules