Jump to content

Recommended Posts

Гидрологический заповедник основан в 1974 году для охраны территории ущелья Хапхал, с расположенным на ней буково-дубовым лесом, речкой Улу-Узень Восточный и водопадом Джур-Джур. Ущелье находится на склонах горы Демерджи и каскадами спускается вниз к морю. В этом труднопроходимом месте стоит полная тишина, иногда прерывающаяся пением пролетающих птиц.

Здесь располагаются: несколько пещер, источники, большой каскад водопадов, родник Капевата, фрагменты разрушенного храма Св. Андрея

Леса представлены дубовыми, буковыми и грабовыми деревьями. Обширные густые заросли плюща окутывают скалы и стволы. Животный мир очень разнообразен. Это место обитания самого крупного хищника Крыма – горно-крымской лисицы, а также куниц, ласок, крымского барсука. Выше в горах можно встретить кабанов, оленей и косуль. Особое место занимают целые поселения летучих мышей, занесенных в Красную книгу и охраняемых Бернской конвенцией. На мышей тут охотятся редкие полозы. Побережье – место гнездования многих видов водоплавающих пернатых, а в реке живет редкий пресноводный краб.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Ехать нужно в п. Генеральское. Если вы путешествуете автобусом, из Алушты ходит муниципальный транспорт в сторону пос. Рыбачье. Из Севастополя и Ялты нужно следовать к Судаку.

хапхальское-ущелье.jpg

хапхальский-заповедник-крым.jpg

хапхальское-ущелье-1.jpg

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

О ПРОЕКТЕ

Интернет-проект AI-PETRI.COM создан и развивается с 2003 года. Посвящен исключительно жизни, природе, достопримечательностям и отдыху в Крыму

В состав проекта входят:

Счетчик

Яндекс.Метрика

ПОЛЕЗНО

Вы можете создать собственный блог и фотогалереи в рамках нашего форума и публиковать в новостном режиме посты об отдыхе или поиске отдыха в Крыму, собственные фотографии и фотоотчеты об интересных местах Крыма.

РЕКЛАМА

×

Important Information

Forum's rules