На высоком горном плато в нескольких километрах от Бахчисарая, прежней столицы Крымского ханства, стоит древний город Чуфут-Кале

Это один из наиболее хорошо сохранившихся заброшенных пещерных городов Средневековья. Крепости Чуфут-Кале, «еврейской крепости» или же «двойной крепости» (в разных языках), самой природой было предназначено стать неприступной цитаделью – плато, на котором он стоит, господствует сразу над тремя окружающими долинами. Видимо, именно это преимущество и стало решающим для древних строителей и их царей, решивших воздвигнуть тут селение, окруженное мощными стенами и башнями.

История городища Чуфут-Кале

Первые свидетельства существования Чуфут-Кале относятся к 5-6 векам н.э., но более развернутая картина жизни города становится доступна гораздо позднее – с 12-13 веков.

Чуфут-Кале древнее городище Крыма
Город возник предположительно в V—VI веках как укреплённое поселение на границе византийских владений. Вероятно, что в ту эпоху он носил название Фуллы. Город с таким названием встречается в различных источниках, но историки однозначно не могут определить, какое из известных ныне городищ ему соответствует. Население города в этот период состояло в основном из алан. В эпоху господства в Крыму кыпчаков город перешёл под их контроль и получил название Кырк-Ер.

В 1299 году Кырк-Ер был взят штурмом и ограблен ордынской армией эмира Ногая. В XIII—XIV веках город был центром небольшого княжества, находившегося в вассальной зависимости от правителей Крымского Юрта Золотой Орды. Начиная с XIV века в городе стали селиться караимы и к моменту образования Крымского ханства они, скорее всего, составляли уже большую часть населения города. Способствовали этому ограничения на их проживания в других городах крымского ханства. Сегодня старинный город-крепость на скале – одна из самых популярных туристических достопримечательностей Крыма.

Чуфут-Кале, древнее городище КрымаЧуфут-Кале, древнее городище Крыма

Кырк-Ер был резиденцией первого хана независимого Крыма Хаджи I Герая. Менгли I Герай основал новый город на месте нынешнего бахчисарайского предместья Салачик и ханская столица была перенесена туда. В крепости остаются жить лишь караимы и небольшое количество крымчаков.

Чуфут-Кале, история городища

А прежде, утратив оборонительные функции, на протяжении долгих лет Чуфут-Кале служил тюрьмой для высокопоставленных и знатных пленников, за которых ханы, обустроившие себе в близлежащем Бахчисарае прекрасный дворец, могли бы получить выкуп. Среди пленников Чуфут-Кале были польские, литовские и русские послы, один из которых, воевода В.Б. Шереметьев, провел в ужасных условиях 21 год.

Чуфут-Кале, история городища

Чуфут-Кале, история городища

Чуфут-Кале, история городища

Чуфут-Кале, история городища

Чуфут-Кале,

Чуфут-Кале,

Чуфут-Кале,

В XVII веке топоним «Кырк-Ер» сменяется на «Чуфут-Кале» (в переводе «иудейская/еврейская крепость» с негативным, презрительным смысловым оттенком). Во времена Крымского ханства крепость была местом содержания высокопоставленных военнопленных, там же располагался и государственный монетный двор.

Чуфут-Кале,

Чуфут-Кале,
Чуфут-Кале, план схема городища

После вхождения Крыма в состав Российской империи ограничения на проживание караимов и крымчаков были отменены, и они стали покидать крепость и переселяться в другие крымские города. К концу XIX века Чуфут-Кале был полностью покинут жителями. В крепости осталась жить лишь семья смотрителя.