Водохранилище Древнего Херсонеса, видеоэкскурсия сотрудников музея-заповедника

0
2031
Водохранилище Древнего Херсонеса, видеоэкскурсия сотрудников музея-заповедника

В первые несколько веков существования Херсонеса жители античного города получали воду из колодцев и водосборных цистерн, в которых собирали дождевую воду.

Такой метод был неудобным и малоэффективным. Данная проблема была долгое время актуальна для жителей города. Вопрос водоснабжения в городе был решен спустя несколько столетий после основания Херсонеса. В I веке римляне построили в городе водохранище и провели водопроводные трубы.

Вода поступала из окрестностей Херсонеса самотеком, вероятно, в городское водохранилище, а оттуда по трубам или желобам, сделанным из камня и перекрытым плитами, в разные районы города.

Видео с Facebook-группы «Любимый Крым»

# Водохранилище Древнего Херсонеса, видеоэкскурсия сотрудников музея-заповедникаВ первые несколько веков существования Херсонеса жители античного города получали воду из колодцев и водосборных цистерн, в которых собирали дождевую воду. Такой метод был неудобным и малоэффективным. Данная проблема была долгое время актуальна для жителей города. Вопрос водоснабжения в городе был решен спустя несколько столетий после основания Херсонеса. В I веке римляне построили в городе водохранище и провели водопроводные трубы. Вода поступала из окрестностей Херсонеса самотеком, вероятно, в городское водохранилище, а оттуда по трубам или желобам, сделанным из камня и перекрытым плитами, в разные районы города.Ист.: youtube-канал музея херсонес Таврический

Опубликовано Марицей Бобровой Пятница, 15 мая 2020 г.

Ист.: youtube-канал музея херсонес Таврический

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here