Храм Святого Созонта в Херсонесе Таврическом, история и видеоэкскурсия сотрудников музея

0
1633
Храм Святого Созонта в Херсонесе Таврическом, видеоэкскурсия сотрудников музея

«Храм Святого Созонта» — загородный храм, расположенный за воротами музея-заповедника «Херсонес Таврический» в 150-ти метрах от оборонительных стен древнего города.

Крестообразный в плане и расписанный внутри фресками храм был отождествлен с Херсонесским храмом Святого Созонта. Загородный храм был первым храмом в Херсонесе, в который были принесены мощи Святого Климента, найденные экспедицией под руководством Константином Философа (Равноапостольного Кирилла) в IX веке.

Видео с Facebook-канала «Любимый Крым»

# "Храм Святого Созонта" — загородный храм, расположенный за воротами музея-заповедника «Херсонес Таврический» в 150-ти метрах от оборонительных стен древнего города. Крестообразный в плане и расписанный внутри фресками храм был отождествлен с Херсонесским храмом Святого Созонта. Загородный храм был первым храмом в Херсонесе, в который были принесены мощи Святого Климента, найденные экспедицией под руководством Константином Философа (Равноапостольного Кирилла) в IX веке.Источник: youtube-канал музея-заповедника "Херсонес Таврический"

Опубликовано Марицей Бобровой Среда, 3 июня 2020 г.

Источник: youtube-канал музея-заповедника «Херсонес Таврический»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here