День ВМФ в Севастополе — ракетные залпы, десант БТР-80, вальс буксиров

В Артиллерийской бухте Севастополя прошли показательные выступления частей и соединений Черноморского флота, в которых были задействованы корабли, легкая бронированная техника, авиация и морская пехота

0
4897

Город-герой Севастополь  празднует День Военно-морского флота Российской Федерации.

В рамках празднования прошли показательные выступления частей и соединений Черноморского флота. Так, первыми свое мастерство показали тральщики, которые уничтожили в Артиллерийской бухте мины, установленные условным противником. После в воздух были подняты бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-30, вертолеты Ка-27 и так называемая летающая лодка Бе-12.

В ходе показательных выступлений были проведены залпы из систем «Гвоздика» и «Град», установленных на северной стороне бухты. Огонь велся и с кораблей — в акваторию Северной бухты были сброшены торпеды, а в воздух запущены реактивные ракеты.

день-вмф-севастополь-2016-1

Отдельно были продемонстрированы возможности десантных войск Черноморского флота. С больших десантных кораблей «Азов» и «Цезарь Куников» прямо в воду десантировались БТР-80, которые проплыли в акватории Артиллерийской бухты. Одновременно с этим пехота имитировала десантирование на побережье из легкомоторных катеров. Завершился праздник вальсом буксиров и прыжками с парашютом.

день-вмф-севастополь-2016-2

Посмотреть на масштабное действо собрались тысячи жителей и гостей Севастополя, среди которых и делегаты из Франции.

«Я не специалист в военных вопросах, но меня больше всего во время парада поразили тысячи жителей, собравшихся вдоль набережной. Я считаю, что это наилучшее подтверждение того, насколько жители Крыма и Севастополя привязаны к своему флоту и к России. Я очень жалею, что в Крыму нет иностранных журналистов, поскольку они бы увидели не оккупированный Крым, а веселых людей»,
— заявил глава французской делегации.

Поприветствовал собравшихся и французских делегатов командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

Источник:http://crimea.ria.ru/kurort/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here