Международный фестиваль «Великое русское слово» начался в Ялте 05 июня 2018

0
2806
Фестиваль Великое русское слово открыт в Ялте 05 июня 2018

12-й раз на крымской земле стартовал Международный фестиваль «Великое русское слово»

Этот фестиваль проводят в канун Дня русского языка и Дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, чье имя знают не только в России, но и во многих странах мира.

Торжественное открытие фестиваля состоялось накануне, 5 июня, на территории Ливадийского дворца-музея. Гостей и участников мероприятия приветствовали почетные гости, среди которых — Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и многие другие. Также в церемонии приняли участие Глава муниципального образования городской округ Ялта – Председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач и глава администрации города Ялта Алексей Челпанов.

«Совсем недавно сбылась наша большая мечта, мечта многих поколений россиян – Крымский мост навсегда соединил два берега нашей страны. Так же и наш фестиваль год за годом служит не только укреплению русского мира, но и соединяет народы, регионы, страны. Проведение фестиваля именно здесь, в Крыму, глубоко символично. Это тот случай, когда время и место точно изменить нельзя. Отсюда более тысячи лет назад началось Крещение Руси. Здесь, в Ливадийском дворце, на Ялтинской конференции, была определена судьба послевоенного мира. Здесь черпали вдохновение гении русской литературы, композиторы, художники, поэты. Крым был, есть и всегда будет исконно русской землей», — отметила в своей приветственной речи Валентина Матвиенко.

Подчеркнув значимость события, она также рассказала, что 19 апреля 1783 года Великая императрица Екатерина II подписала манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую.

«Такие события, такие даты не должны забываться. Поэтому сенаторы, депутаты от Крыма, я их горячо поддержала, и в целом Совет Федерации выступил с инициативой включить 19 апреля в наш национальный календарь памятных знаменательных дат. Соответствующий законопроект уже подготовлен и, я надеюсь, что в ближайшее время мы его примем», — поделилась Валентина Матвиенко.

Приветствуя участников фестиваля, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подчеркнул его развитие, а также пожелал всем плодотворной работы и взаимовыгодного сотрудничества.

«Из года в год фестиваль набирает обороты. Президент российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что культура, язык, образование, наши традиции пробьют все блокады, все барьеры. И я лично в этом глубоко убежден. Темы, поднятые для обсуждения на фестивале, важны в нашей сегодняшней жизни. Уверен, что «Великое русское слово» будет наполнено не только реальным содержанием, но и положительными практическими результатами», — сказал Сергей Аксенов и пожелал всем успешного проведения фестиваля.

Расширение географии участников фестиваля отметил, обратившись к гостям, и Владимир Константинов.

«Очень важно, чтобы вы собственными глазами увидели, как на самом деле живет Крым и наша страна. Мы с удовольствием наблюдаем за тем, как география нашего форума год от года расширяет свои границы. Делегации из 17 регионов нашей необъятной страны, а также представители из ДНР, ЛНР и еще 42 стран мира приехали в этом году, чтобы принять участие в обсуждении ключевых вопросов и решении актуальных проблем. Хорошего нам всем настроения, плодотворных дискуссий и в добрый путь!» — пожелал Владимир Константинов.

Праздничный вечер украсили выступления лучших творческих коллективов Крыма и России, в числе которых — Крымская государственная филармония, Кубанский казачий хор, Московская государственная академия хореографии и многие другие.

«Действительно радует, что каждый год, уже на протяжении двенадцати лет, Ялта собирает единомышленников на Международном фестивале «Великое русское слово». Уже сегодня в рамках данного события на ялтинской набережной открылись уникальные «Книжные аллеи», которые на протяжении месяца будут радовать жителей и гостей нашего города мастер-классами, постановками мини-театра и различными дискуссиями. С каждым годом фестиваль набирает обороты и становится все более масштабным и массовым. Уверен, что он будет развиваться и дальше. Желаю всем успешного проведения фестиваля », — рассказал Алексей Челпанов.

В свою очередь, Роман Деркач подчеркнул, что данный форум является отличной международной площадкой для обсуждения актуальных вопросов в сфере развития и популяции русского языка в мировом гуманитарном пространстве.

«Ялта — самый гостеприимный город. И этот замечательный фестиваль год от года собирает все больше и больше творческих, заинтересованных людей из всех уголков не только нашей страны, но и всего мира. Так было и так будет всегда», — подчеркнул он.

Источник: https://www.3654.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here