Парк Чаир Крым фото

0
8354
Парк Чаир в Мисхоре, Крым, фото
Парк Чаир в Мисхоре, Крым, фото

Что такое «Чаир»

«Чаир» в переводе с татарского означает «горные луга», сейчас этим термином обозначается сад, в котором высаживали плодовые, декоративные и сельскохозяйственные культуры. Подобные сады выращивались поколениями: запруживались ручьи, менялись русла рек, подыскивались и пересаживались выносливые дикорастущие растения,  а  затем из оставшихся выбирались самые  здоровые.  После создания такого «Чаира»  растения не требовали ухода,  отличались высокими урожаями и большим размером плодов.

Показательный пример такого «Чаира»  является «Парк Чаир в Мисхоре».

История парка Чаир

Великий князь Николай Николаевич приобрел имение в Крыму в конце 19 начала 20 в.в. и решил создать здесь дворцово-парковый комплекс. Сначала здесь вместо густого леса появился парк со множеством видов растений, кстати, прославившийся впоследствии роскошной коллекцией роз самых разных сортов. Парк «выдержал натиск» гражданской войны, а в 1920 г. посл национализации  получил статус санатория. На  территории «Парка Чаир» продолжили выращивать розы, приносившие немалый доход местному хозяйству, а также цветы и ягоды. Одно время на территории парка была размещена школа-колония для подростков.

Парк Чаир в Мисхоре, 1925-1930 г.г.

Парк Чаир в Мисхоре, 1925/30 г.г
Парк Чаир в Мисхоре, 1925/30 г.г

В сущности,  Парк Чаир – это сад в лесу, в котором растут плодовые, декоративные и хвойные деревья.

В настоящее время в Парке Чаир насчитывается до 300 видов растений. Но по прежнему —  самыми популярными являются именно розарии, которые более столетия влекут к себе многочисленных туристов, опьяняя их своим ароматом и красотой. Самые старые деревья парка имеют возраст от  300 до 500 лет еще со времён росшего на этом месте леса.

Как добраться до «Парка Чаир» в Мисхоре

Адрес: Мисхор (Гаспра) Алупкинское шоссе, напротив  д.68
Координаты GPS: 44.43246213349, 34.095983505249.
Вход свободный

Парк Чаир в Мисхоре на карте Яндекс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here