Что значит «синий» флаг на пляже? Пляжи с «желтым», «зеленым» флагом категории

0
960
Что значит

«Синий флаг» — это новая оценка качества туристических пляжей, введённая Ростуризмом.

Всего в России введено 3 категории пляжей

📌«Жёлтый флаг» — начальная категория. На «жёлтых» пляжах обязательно должны находиться посты для спасателей, стойки со спасательными кругами, пункты для радио- или телефонной связи с экстренными службами. Также такие пляжи должны быть оборудованы туалетами и кабинками для переодевания.

📌«Зелёный флаг» — вторая по качеству категория. Она, помимо требований «Жёлтого флага», учитывает обязательное наличие медпункта, шезлонгов, детских и спортивных зон, парковки для личного транспорта.

📌«Синий флаг» — наивысшая категория качества. Её получит пляж с доступной средой для людей с инвалидностью. Помимо этого, на «синем» пляже аттракционы должны быть в выделенной зоне.

Чистота берега на цвет флага не влияет. Каким бы он ни был, на пляже не должно быть мусора, битого стекла, острых камней и опасных предметов.

Кто уже в России имеет сертификат «синего флага»?

В 2022 году уже 23 сочинских пляжа получили «Синий флаг».

Список всех сертифицированных пляжей можно посмотреть в Федеральном перечне туристских объектов (https://xn—-7sba3acabbldhv3chawrl5bzn.xn--p1ai/displayBeach/index).

В Крыму «синий флаг» присвоен таким пляжам. как: Массандровский пляж, пляж Аквамарин в Севастополе, пляж «Солнечный» в Ялте и др.

Кто квалифицирует пляжи?

Этим занимаются организации, аккредитованные при Ростуризме. Длится проверка до трёх месяцев, а подтверждать квалификацию нужно раз в два года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here