28 июля 2018 в Крыму и Севастополе пройдет День 1030-летия Крещения Руси !

0
3920
1030 лет Крещения Руси - Крым, Севастополь

В субботу, 28 июля, в Крыму и Севастополе масштабно отпразднуют День Крещения Руси.

Праздник начнется колокольным перезвоном в крымских церквях. Основные торжества пройдут в Херсонесе. В 6 утра от Владимирского собора до Свято-Владимирского собора в Херсонесе отправится крестный ход с мощами князя Владимира. В мероприятии ожидается около 10 тысяч паломников, рассказал настоятель Свято-Владимирского Собора в Херсонесе Сергей Халюта.

«Херсонес – центр притяжения всего христианского славянского мира. Нам очень приятно видеть паломников из Сирии, Греции, радуется сердце паломникам из Украины, приезжают религиозные туристы из США и других стран католического мира», — отметил он.

Также в Евпатории состоятся массовые крещения, а в других крымских городах пройдут праздничные концерты, молебны, ярмарки и конкурсы

Программа празднования Дня Крещения Руси с 25 по 28 июля 2018

25 и 28 июля в музее-заповеднике пройдут мероприятия, приуроченные к 1030-летию Крещения Руси.

25 июля

16.00 часов. Византийский дворик

Презентация переиздания путеводителя 1874 года «Херсонес (Древний Корсунь) в Крыму»

В рамках музейного проекта «Знакомство с книгой»

Данное издание открывает новый издательский проект Общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» — книжную серию «Христианское наследие Тавриды». Мероприятие состоится при поддержке Севастопольского благочиния и Российского исторического общества.

Вход свободный.

28 июля

Византийский дворик

14.30 – Заседание Литературного салона «Херсонесская лира», посвященное Дню крещения Руси и Дню Военно-Морского Флота;

16.00 – Праздничный концерт ансамбля «Небесная высь». В программе: исполнение на плоских колоколах духовной музыки, произведений современных композиторов, известные и любимые мелодии, мастер-класс.

Вход свободный

Также 28 июля Севастопольским благочинием будут организованы богослужения и мероприятия в рамках празднования Дня крещения Руси и памяти Святого равноапостольного князя Владимира

06.00 — крестный ход с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира от Князь-Владимирского собора-усыпальницы адмиралов до Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

07.00 — водосвятный молебен в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

07.30 — встреча Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

08.00-11.00 — начало праздничного богослужения в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, которое возглавит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. По окончании Божественной литургии — крестный ход вокруг собора, молебен на главной площади Свято-Владимирского собора.

11.10 — Международный центр развития социально­-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» преподносит в дар Свято-Владимирскому собору в Херсонесе и Александро-Невскому кафедральному собору в Симферополе списки икон «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси».

11.00 — 13.00 – праздничная ярмарка на площади Свято-Владимирского собора, полевая кухня.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here