Голубые ворота крепости Керчь на мысе Ак-Бурун — археологические раскопки

0
7887

На крепости Керчь  началась расчистка так называемых «Голубых ворот», расположенных на мысе Ак-Бурун.

Почему голубых? Ранее их красили в синий цвет, чтобы отличать от всех остальных. Вообще крепость имела более 20 укрепленных проходов. В случае осады через Голубые ворота могли выйти осажденные, чтобы ударить во фланг наступающему на северную часть крепости противнику. Рядом располагался редюит прикрытого пути, из которого велся огонь, не дававший осаждающим взломать ворота.

— В данное время мы занимаемся вскрытием земляных масс, накопившихся на данном участке за последние два века существования крепости,
— сообщил директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков.

Перед началом работ территория была обследована саперами из центра «Лидер» МЧС России. Расчистка показала, что толщина наплыв грунта в районе ворот составляет от 20 см до полутора метров. Участники исследований ожидают найти интересные находки. Благодаря раскопкам удается открыть ранее неизвестные элементы архитектуры крепости Керчь.

Голубые ворота крепости Керчь мыс Ак-Бурун - археологические раскопки

Параллельно идут работы по фиксации граффити, оставленных «художниками» на стенах крепости. Но это, как говорится, женская работа, а потому она легла на плечи волотеров-девушек. За время существования форпоста на его территории побывали как строители и защитники крепости, так и иностранные захватчики. Во время Великой Отечественной Войны крепость Керчь несколько раз переходила из рук в руки.

Как уточнили в Фонде, все работы курирует заведующий научно-исследовательским отделом «Крепости Керчь» к.и.н. Юрий Бейлик, волонтерами фонда «Археология» в крепости Керчь руководит АлександрОхременко.

Голубые ворота крепости Керчь мыс Ак-Бурун - археологические раскопки

— Мыс Ак-Бурун (в переводе с крымскотатарского «белый мыс»), где располагаются Голубые ворота, является отдельным укрепленным районом обороны крепости Керчь, внутреннюю структуру которого еще предстоит изучить,
— отметил Олег Марков.

Кстати, интересен он не только своими фортификационными сооружениями XIX века, но и археологическими останками античного времени. Существует гипотеза, что на Ак-Буруне находится древний город Гермисий, упомянутый Помпонием Мелой и Плинием.

— В принципе, это возможно, хотя в перечне названий древних поселений, сохраненных письменной традицией для участка побережья Восточного Крымаот Нимфея до Пантикапея, имеется еще один возможный античный город – Дия,
— рассказал директор Фонда.

В любом случае определить, какой именно город находится на мысе Ак-Бурун, смогут только планомерные археологические раскопки. На данный момент нам точно известно, что «отец боспорской археологии» Поль Дюбрюкс в своем описании данного района неоднократно обращал внимание на быстрое разрушение зафиксированных им остатков древних стен и построек, которые исчезали с поверхности буквально на глазах. По его подсчетам, только из одного такого пункта для строительных нужд было вывезено 500 куб.саженей (4900 м3) камня, а печь для получения извести, вероятно, уничтожила еще в два раза больше.

Согласно его наблюдениям, только крепостная стена с башнями и воротами простералась на длину в два километра. Позже, когда мыс Ак-Бурун прочно вошел в ведение военных властей, эти древности стали почти недоступны для исследователей и о них постепенно начали забывать.

— Интересно, что в 1858 году на мысе Ак-Бурун был раскопан курган Павловский, в котором обнаружено захоронение, датированной IV веком до нашей эры. Найденные там золотые украшения позволили предположить, что это захоронение жрицы храма Деметры,
— подчеркнули в Фонде.
…Нашим волонтерам уже приходилось принимать участие в раскопках храма Деметры, правда, на другой стороне Боспора Киммерийского в поселке Вестник (Анапский район). Теперь им может представиться возможность изучить почитателей культа данной богини уже в Крыму.

В пятницу, 14 июля, в крепости Керчь должны состоятся праздничные мероприятия посвященные 160 годовщине начала ей строительства. Ученые утверждают, что крепость Керчь одно из самых таинственных фортификационных сооружений, построенных в 19 веке. Мало кто знает о ее существовании. Между тем, в свое время это была самая мощная крепость на Юге России и вторая по значимости после Кронштадта.

Поскольку этот уникальный памятник находится в непосредственной близости от будущего моста, соединяющий Крымский полуостров с материком, то после реставрации и частичной реконструкции он может стать одним из основных достопримечательностей на пути туристов.

Источник: http://www.crimea.kp.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here