Татьянин грот Крым как добраться

0
5043
Татьянин грот Крым как добраться

Татьянин грот расположен в массиве Ай-Петри

Недалеко от котловины Беш-Текне. Татьянин грот в Крыму тщательно замаскировался среди множества карстовых воронок. Ведущая к нему тропинка незаметна.  Лучше всего посетить Татьянин грот в составе организованной экскурсии или воспользоваться помощью опытного туриста.

Сам пещерный зал (грот Татьяны) напоминает сказочный сюжет из сказки  «Снежная королева». Стены  покрыты причудливыми натеками – ледяными и минеральными. С потолка свивают сосульки различных размеров, а навстречу растут из того же льда сталагмиты.

Интересно, что изваяния эти – не просто столбики. Они похожи скорее на вазы или стаканы, капли воды (она теплее льда), падая сверху, формируют у них в центре углубление, иногда довольно значительное. Фото не может передать великолепие этой массы прозрачных колонн. Дополнительный эффект обеспечивает игра света, что не бывает одинаковой.

Как добраться до грота Татьяны

Доехать до остановки «Голубой залив» (рядом с Симеизом) и отсюда двигаться  по старой Еврейской дороге или до села Соколиное (Бахчисарайский район), откуда к гроту Татьяны проложены маршруты.

Координаты: 44.448796, 33.953426.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here