Выставка «Креститель Руси. К 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира»

В Севастопольском музее имени Крошицкого открылась выставка «Креститель Руси. К 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира». Экспонаты, представленные на ней это богатейшее собрание из фондов Государственного исторического музея России.

0
4035

Все артефакты, а их порядка 128-ми, по словам историков, доказывают, что Крещение Руси произошло именно на этой сакральной земле, в Херсонесской купели.

— Мы говорим о князе Владимире, как о политике, как о воине, победителе, как о человеке, но забываем, что князь Владимир является святым, равноапостольным князем,
— рассказал во время открытия выставки Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.
— Он является примером святости для всего русского народа. Сотрудникам исторического музея удалось подчеркнуть благодаря экспонатам святость князя Владимира.

1000-преставления-князя-владимира-крестителя-руси

Коллекция уникальная. Здесь представлены иконы, древние летописи, артефакты, найденные во время раскопок курганов. Поражает изысканность и богатство некоторых икон. Например, складень, выполненная из серебра, дерева, с использованием золочения и украшенная жемчугом.

1000-преставления-князя-владимира-крестителя-руси-1

На выставке также представлены женские украшения, которые были найдены в курганах. Датируются они X-IX веком. Это подвеска, дирхемы, крест-тельник, выполненные из серебра и скани. Есть также языческие амулеты, браслет, перстень, держатель цепочки. Материалы, которые использовали умельцы при их изготовлении: бронза серебро латунь, олово.

1000-преставления-князя-владимира-крестителя-руси-2

Огромный интерес представляет меч X века. Нет, его рукоятка не покрыта рубинами и сапфирами, он ценен, как исторический артефакт. Кто знает, может быть, именно с таким мечом сражался князь Владимир.

Можно увидеть также копья, стремена, топоры-чеканы, сабли, шипы ледоходные.
Выставка продлится до 1 октября.

Источник:http://www.crimea.kp.ru/daily/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here