Выставка «Неаполь неСкифский» пройдет в Симферополе 24 июня

Через 2 дня, 24 июня, в Симферополе открывается совместная выставка Центрального музея Тавриды и музея-заповедника «Неаполь Скифский», посвященная двухвековым исследованиям городища столицы Позднескифского государства.

0
3496

О проведении этой выставки  сообщили в музее Тавриды, где и будет представлена вниманию посетителей экспозиция.

На выставке наряду с позднескифскими предметами быта, деталями костюма, украшениями, предметами культа, будут представлены и уникальные артефакты, происходящие из раскопок мавзолеев Скилура и Аргота а также их резиденции – Южного дворца.

крым-неаполь-скифский-1

Это фрагмент плиты с надгробной эпитафией Аргота – «повелителя Скифии», детали дворцового интерьера – архитектурные детали, фрагменты мраморных, известняковых и бронзовых статуй, фресковая роспись, остатки железного меча и шлема из «погребения Скилура» и их реконструкции, гипсовые отливки истлевших частей роскошного деревянного резного тронного ложа из мавзолея, немногие золотые предметы, хранящиеся в крымских музеях.

Вид на мавзолей Скилура

вид-на-мавзолей-скилура

 

«Несколько провокационное название выставки — «Неаполь неСкифский. Два века археологии древней столицы» — не случайно и призвано обратить внимание посетителей именно на мультикультурный, полиэтничный характер одного из интереснейших феноменов древней истории Крыма – позднескифской культуры и ее важнейшего населенного пункта»,

— отметили в музее.

Основу выставки составили предметы из собраний Центрального музея Тавриды и музея-заповедника «Неаполь Скифский».
Открытие состоится 24 июня в 16:00 по адресу: ул. Гоголя, 14.

Почитать еще об историческом памятнике Крыма «Неаполь Скифский»: «Древний город Неаполь Скифский» , «7 исторических поворотов в Истории Крыма»

Источник:http://www.3652.ru/news/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here