Сегодня Ялте исполняется 178 лет: ретро-фото 60-70-х годов о Ялте и Крыме..

0
7994

Ялта, которая 13 августа отмечает свое 178-летие, давно считается курортной столицей Крыма. Сюда ежегодно едет большинство туристов, посещающих полуостров. Привлекают их здесь живописные парки с величественными дворцами, рельефные горы с пышными лесами, уютные пляжи с красивыми пейзажами и многое другое.

Власти сообщили, что Крым в этом году уже посетили более 3 млн человек. При этом большинство из них предпочли ЮБК и, в частности, Ялту.

178-лет-Ялте

К настоящему времени Ялта приняла 220 тыс гостей. Местные власти ожидают, что по итогам года количество туристов, посетивших регион, превысит миллион.
На фото: автовокзал и вид на город (1970 год).
178-лет-Ялте-1
В настоящее время гостиницы и санатории Южнобережья загружены на 100%, сообщили власти. При этом в среднем по Крыму отели и здравницы заполнены на 73%. На фото: площадь у Дома торговли (1974 год).
178-лет-Ялте-17

В свое время курортный город посещали многие известные литераторы, художники и кинематографисты. Некоторые из них жили и лечились здесь.
На фото: памятник русскому писателю Антону Чехову (1966 год).
178-лет-Ялте-2

Популярностью среди отдыхающих Ялта пользуется благодаря своему приятному климату, живописным пейзаж, знаменитым памятникам архитектуры, а также разнообразным пляжам.

178-лет-Ялте-3По данным Минкурортов Республики Крым, в регионе функционируют 356 пляжей, в том числе 61 в Ялте.
178-лет-Ялте-4Отдыхая на ялтинских пляжах, можно прокатиться на катере или катамаране, а также попробовать более экстремальные виды отдыха, например, флайбординг.
На фото: женщины катаются на водном велосипеде (1965 год).
178-лет-Ялте-5Одним из посещаемых мест курортной столицы Крыма является ее набережная. Здесь можно неспешно прогуляться вдоль пальм, отдохнуть на затененной лавочке и полюбоваться морем
178-лет-Ялте-6Ялтинский порт многие годы принимает яхты и корабли, некоторые из которых могут вызвать интерес у туристов. Посмотреть на них можно, прогуливаясь по городской набережной.
На фото: научно-исследовательское судно «Космонавт Владимир Комаров» (1970 год).
178-лет-Ялте-7Одним из красивейших храмов Ялты считается собор Александра Невского, который строили в 1891-1902 годах
178-лет-Ялте-8Красивый вид на Ялту открывается с Серебряной беседки. Ее установили на горе Пендикюль в честь строителей дороги Ялта — Ай-Петри — Бахчисарай. Беседка возвышается над морем на высоте 65 метров.
178-лет-Ялте-9А добраться до курортной столицы Крыма из Симферополя можно на личном автомобиле, автобусе и троллейбусе. К слову, троллейбусная трасса Симферополь-Ялта была открыта 55 лет назад. Она является самой протяженной в Европе.
178-лет-Ялте-10
Среди самых узнаваемых достопримечательностей Большой Ялты — знаменитый Воронцовский дворец в Алупке. Он был построен в английском стиле в 1820-1840-х годах и являлся летней резиденцией генерал-губернатора Новороссийского края, графа Михаила Воронцова.
На фото: школьники на экскурсии во дворце (1969 год).
178-лет-Ялте-18Замок в рыцарском стиле «Ласточкино гнездо» возвышается на 40-метровой скале. Он также является одной из визитных карточек Ялты.
178-лет-Ялте-11Удивительным местом в Ялтинском регионе является Никитский ботанический сад. Здесь собрана большая коллекция разнообразных цветов, кустарников и деревьев. Основали же ботсад в далеком 1812 году.
178-лет-Ялте-12Еще одной визитной карточкой региона является Аю-Даг. Многие туристы любят отдыхать у подножия знаменитой Медведь-горы и фотографироваться на ее фоне.
178-лет-Ялте-14В окрестностях Ялты есть живописные рельефные горы, которые также привлекают внимание отдыхающих.
178-лет-Ялте-15Находясь в Ялте, многие туристы посещают канатную дорогу, которая работает здесь не одно десятилетие.
178-лет-Ялте-19Еще одной известной за пределами Крыма достопримечательностью ялтинского побережья является Ливадийский дворец, выстроенный в стиле неоренессанс. Он известен тем, что являлся летней резиденцией российских императоров, а также местом проведения исторически важной Ялтинской конференции.
На фото: Итальянский дворик (1972 год).
178-лет-Ялте-16
Порядка 160 лет назад вокруг Ливадийского дворца был заложен живописный парк. Его площадь составляет 40 га. На его территории есть интересные беседки и фонтаны. Отсюда к морю спускается знаменитая Солнечная (Царская) тропа.
178-лет-Ялте-20

Источник: http://crimea.ria.ru/kurort/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here