16 мая 2020 в Акции «Ночь музеев» Восточно-Крымский музей покажет виртуальные истории Керчи, Аджимушкая

0
1541
16 мая 2020 в Акции

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник примет участие в ежегодной акции «Ночь музеев» с программой виртуальных лекций, экскурсий и выставок, которые 16 мая по расписанию будут опубликованы на сайте музея-заповедника и в соцсетях учреждения.

Первый блок онлайн мероприятий будет посвящен 75-летию Великой Победы. Вниманию зрителей будут предложены спектакль, видеоэкскурсия и лекция, объединенные темой «Аджимушкай». Именно в мае на Керченской земле вспоминают события 1942 года, когда части Советской Армии и мирное население спустились в Аджимушкайские каменоломни и началась беспрецендентная 170-дневная оборона подземной цитадели.
Зрители совместно с актерами музейного театра побывают в подземном гарнизоне в мае 1942 года, затем, на онлайнэкскурсии узнают о судьбе одного из руководителей обороны Аджимушкайских каменоломен и из лекции сотрудников научной библиотеки получат сведения о Всеволоде Абрамове-исследователе, посвятившем всю жизнь изучению Аджимушкайских событий.

Второй блок онлайн мероприятий посвящен многовековой истории Керчи — самого древнего города на территории России. Откроется он онлайн выставкой живописных работ нашей современницы Анастасии Калюжной. В работах Анастасии-Керчь и Крым нашего времени-солнечные, богатые историей и природными дарами, полные надежд. Затем участники акций смогут посетить с видеоэкскурсиями историко-археологический музей и Мелек-Чесменский курган, а также ознакомиться с материалами видеовыставки из Музея каменных древностей «Лапидарий». Эти материалы познакомят с укладом жизни жителей древнего Боспорского царства.

План публикации онлайн событий 16 мая 2020 года в рамках акции «Ночь музеев»:

Блок 1 «К 75-летию Победы»
18.00 Видеопоказ записи спектакля «Первый из победных рубежей»
18.30 Видеоэкскурсия «Оборона Аджимушкайских каменоломен»
19.00 Видеолекция «Всеволод Абрамов-один из первых исследователей Аджимушкая»

Блок 2 «Многовековая Керчь»
19.30 Виртуальная выставка Анастасии Калюжной «Солнечный аккорд»
20.00 Видеоэкскурсия «Мелек-Чесменский курган»
20.30 Виртуальная выставка «Крупным планом: боспорцы и боспорянки»
21.00 Видеоэкскурсия «Торговые связи Боспорского царства»

Текст, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ
Источник: http://kerchmuseum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here