Праздник в честь 80-летия ВВК Массандра, краткая история виноделия в Крыму

8 июля, в 17 часов на исторической площади головного винзавода ФГУП ПАО «Массандра» Управления делами Президента РФ состоялось празднование 80-летия объединения предприятия. Краткий исторический экскурс в историю виноделия Крыма

0
5461

Объединение в ВВК «Массандра»  в 1936 году

Летом 1936-го года председатель Совета Труда и Обороны В. Молотов подписал постановление об организации производственного виноградно-винодельческого комбината «Массандра», объединяющего винодельческие совхозы Крыма и подчинении его НК Пищепрома. Этим же постановлением было приказано провести необходимые мероприятия по расширению и реконструкции завода и укреплению виноградарских совхозов. Комбинату были отведены земли крымского побережья от Качи на западе до Судака на востоке и передано право контрактации колхозного винограда в большинстве районов Крыма.

массандра-дегустационные-зала-голицынский-егоровский
С этого времени ведет свой отсчет новая история «Массандры» и предприятие каждые десять лет отмечает юбилей объединения, подводя итоги прошедшего десятилетия и строя планы на будущее.

Именно такой праздник состоялся в Массандре 8 июля. Лучшие сотрудники получат награды от Управления делами Президента РФ, руководства предприятия, республики, министерства сельского хозяйства, Массандру поздравят друзья и партнеры, а зрители погрузятся в историю объединения вместе с участниками исторического шоу.

массандре-исполнилось-80-лет-1
В программе приняли участие вокальный ансамбль «Джаз Рандеву», вокально-хореографический ансамбль «ТАВРИЯ», солист Мариинского театра Владимир Феленчак, актеры Музыкального театра Республики Крым и другие. Кульминацией праздника стал концерт популярного исполнителя Владимира Маркина. Следует отметить, что всеми любимая, в его исполнении песня «Сиреневый Туман» тоже имеет историческую связь с  юбилеем Массандры, ведь написана она была именно в 1936-м году.

8 июля на головной винзавод приехали сотрудники всех филиалов предприятия и многочисленные гости, на площади было развернуто пять полевых кухонь, организован фуршет.

ВВК «Массандра» — история и современность

Первым преуспевающим виноделом Массандры был граф Михаил Сергеевич Воронцов. Он поставил производство вина на промышленную основу: заложил виноградники, построил винные подвалы, учредил в Магарачском урочище опытное училище для решения «насущных нужд местного виноделия», ныне — научно-исследовательский институт «Магарач».

массандра-история-винодельческого-комбината

После смерти Воронцова Массандра была приобретена за 1 млн 800 тыс. рублей Удельным ведомством Министерства Двора. В 1891 году на должность главного винодела Удельных имений Крыма и Кавказа приглашается владелец знаменитого на тот момент винодельческого имения «Новый Свет» князь Лев Сергеевич Голицын. Под его началом Массандра превратилась в центр виноделия России. При нём строится главный подвал для выдержки столовых, крепких и десертных вин, начинается создание марочных массандровских портвейнов, закладывается уникальная коллекция вин.

Князь Лев Сергеевич Голицын в Новом Свете

князь-голицын-в-новом-свете

Создание подземного винного подвала обошлось казне в 1 млн царских рублей. Это было первое подобное сооружение в России: 7 тоннелей длиной 150 м и шириной 5 м, в которых всегда сохраняется постоянная температура воздуха — +10-12 °C. Здесь вино созревает в дубовых бочках. Тоннели были электрифицированы и оборудованы специальными подъёмниками. Для бутылочной выдержки под землёй заложили 9 галерей с вырубленными в стенах и выложенными камнем нишами вместимостью 1 миллион бутылок.

Массандра — от Голицына до наших дней

Первое вино было заложено на заводе «Массандра» в 1897 году. С тех пор на международных конкурсах массандровские вина получили более двухсот золотых и серебряных медалей. Самое титулованное вино «Массандры» — «Мускат белый Красного камня»: оно дважды признавалось лучшим в мире. Создан этот винный шедевр был в 1944 году Александром Егоровым.

«Господа! Вино столь высокого качества неуважительно пить сидя»,
— отозвался о мускате Егорова британский сомелье доктор Тейчер. Оценила вино и Елизавета II: в 1960-е «Массандра» ежегодно отправляла английской королеве двухсотлитровую бочку этого напитка.

Коллекция лучших вин Европы, созданная Голицыным, насчитывала около 32 тыс. бутылок. Преемники князя приумножили его наследие. Сегодня в коллекции около 1 миллиона бутылок — свыше 800 наименований. Она занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Самое старое вино в этом собрании — испанское «Херес де ла Фронтейра» урожая 1775 года. Одна из бутылок этого напитка в 2001 году на аукционе «Сотбис» была оценена в $50 000.

массандре-исполнилось-80-лет

В СССР поставили задачу — сохранить и приумножить винодельческое наследие царской России. 28 июля 1936 года постановлением Совета народных комиссаров СССР и Центрального комитета ВКП(б) был образован виноградо-винодельческий комбинат «Массандра». Специальным приказом по Народному комиссариату пищевой промышленности СССР нарком Микоян обязал провести опись имеющегося коллекционного вина, не расходовать его без особого разрешения и оставлять для коллекции по 500 бутылок от каждого сорта и марки.

В 1936-1938 гг. был разработан план строительства нового завода. Предприятие сдали в эксплуатацию в 1955 году. Общая ёмкость его подвалов составила более 1 млн 300 тыс. декалитров марочного вина.

Визитная карточка «Массандры» — крепкие десертные и ликёрные вина. Сегодня заводы и винодельческие хозяйства объединения «Массандра» выпускают более 60 марок вин. Ежегодно разливается более 10 миллионов бутылок.

Виноделие в Крыму — краткий экскурс

Дом шампанских вин Новый Свет

Ещё одно крымское детище князя Голицына — Дом шампанских вин «Новый Свет». Он был основан в 1878 году. Амбициозный Голицын хотел посоперничать с французами и создать напиток, не уступающий лучшим галльским образцам. Сказано — сделано.

Были высажены виноградные лозы — более 600 сортов — и прорыты тоннели для выдержки шампанского. И уже в 1896 году в честь коронации императора Николая II ко двору была поставлена партия шампанского «Коронационное». Впервые в истории коронации российских монархов подавалось не французское вино. Спустя четыре года пришло и международное признание. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже новосветское шампанское получило Гран-при.

В 1920 году детище Голицына было национализировано. Так появился завод шампанских вин «Новый Свет».

Предприятие «Солнечная долина» — создано Голицыным Л.С.

И снова Голицын. Создание предприятия «Солнечная долина» тоже не обошлось без участия гуру крымского виноделия. В своё время князь Голицын уговорил князя Горчакова приобрести Токлукское имение и стал его управляющим. В итоге на берегу Чёрного моря вместо дворца появились винные погреба и виноградники. Горчакову инициатива не понравилась, и он отстранил Голицына от дел. Однако труды Голицына не пропали даром, и спустя годы на этом месте, в селе Солнечная долина, появился завод марочных вин.

Виноградное производство «Усадьба Перовских»

Но не Голицыным единым живо крымское виноделие. В 1834 году внебрачный сын графа Разумовского Николай Перовский основал винодельческое хозяйство «Усадьба Перовских». Он высадил виноград на землях Бельбекской долины и более десяти лет бился над созданием винных букетов.

Результаты его трудов не заставили себя ждать: в 1846 году вина Перовского «вроде венгерских» были отмечены на Всероссийской выставке.

Впоследствии имение, называвшееся тогда «Приморское», перешло во владение Варвары Степановны Перовской — матери известной народоволки Софьи Перовской. В 1889 году его владельцем стал торговец винами Фёдор Шталь. Он заложил новые виноградники, построил дом с обширными винными погребами и переименовал «Приморское» в «Алькадар».

В дальнейшем винодельческое хозяйство Николая Перовского не раз переименовывалось. В 1920 году здесь создаётся совхоз «Алькадар», который в 1927 году переименовывается в «Винсовхоз им. Софьи Перовской». В ХХ веке предприятие сменило ещё два имени — Reikartz Winery и «Вейн унд Вассер» и двух собственников, пока, наконец, в 2015 году не вернуло своё историческое название — «Усадьба Перовских».

Балаклава, винное предприятие «Золотая Балка»

Ещё один старожил крымского виноделия — «Золотая Балка». В 1887-1889 годах военный инженер генерал-майор Александр Витмер заложил в окрестностях Балаклавы промышленные виноградники и построил винный подвал для выдержки игристых вин. В 1921 году на базе виноградарского хозяйства генерала Витмера и ряда других частных хозяйств создаётся совхоз «Профинтерн».

Игристое вино входит в моду в советской России. В 1937 году в крымском институте «Магарач» разрабатывается ускоренный метод приготовления игристого вина. После войны, в 1956 году, на базе совхоза «Профинтерн» создаётся новое предприятие — «Золотая Балка», где налаживают производство игристого вина по ускоренной технологии.

балаклава-вино-золотая-балка

Виноделие в Крыму, советский период

Руководство СССР уделяло повышенное внимание производству вина в Крыму. За годы советской власти на полуострове было создано не одно винодельческое предприятие. Пик строительства винных заводов пришёлся на 1960-е.

В 1961 году создаётся Инкерманский завод марочных вин. Его появлению мы обязаны подземным выработкам мшанкового известняка, использовавшегося для восстановления разрушенного фашистами Севастополя. На глубине от 5 до 30 м образовались штольни, в которых сохранялась низкая температура и влажность. Это и послужило предпосылкой для создания завода. Сегодня площадь винных подвалов завода — 55 000 кв. м. В 1962 году появляется Октябрьский коньячный завод. А год спустя — Бахчисарайский винцех, который впоследствии дорос до завода «Бахчисарай».

Источники: https://russian.rt.com ,  http://massandra.su/news/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here