К 200-летию путешествия Пушкина по Крыму проходит выставка Пушкинского музея в Гурзуфе, с 15 августа по 16 сентября 2020

0
2097
К 200-летию путешествия Пушкина по Крыму проходит выставка Пушкинского музея в Гурзуфе, с 15 августа по 16 сентября 2020

Пушкинский музей в Гурзуфе представит новую виртуальную выставку к 200-летию путешествия поэта по Крыму, об этом сообщила заведующая музеем Татьяна Джакаева.

«Этот год юбилейный и для Крыма, и для нашего музея. Ровно 200 лет тому молодой Пушкин приехал на полуостров. Он провел здесь месяц, с 15 августа по 16 сентября по старому стилю. Эти незабываемые для поэта недели стали самой заветной и важной вехой творческого пути поэта», — отметила она и уточнила, что с виртуальным экспозиционным проектом можно будет ознакомиться с 15 августа на официальном сайте Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника и на страницах в социальных сетях.

По словам заведующей, выставка в видео-формате демонстрирует основные вехи пути Александра Сергеевича Пушкина в его путешествии по Тавриде. «От античной Керчи до Бахчисарая и молодого Симферополя протянулся путь юного поэта в компании семейства Раевских», — рассказала она и добавила, что отдельный акцент, конечно же, сделан на Гурзуфе, где поэту судилось прожить целых три недели.

Выставка, по информации Татьяны Джакаевой, подготовлена на основании фондовых материалов музея-заповедника, позволяющих увидеть практически те же самые пейзажи, которые представали перед путниками.

«И великолепную громаду Аю-Дага, и роскошные долины Бахчисарая, и тот самый фонтан, так вдохновивший поэта, и античные портики Керчи, и, конечно же, дом герцога де Ришелье, который приютил под совей крышей самого Пушкина и семейство Раевских», — подчеркнула она и обратила внимание на то, что романтическая тема «полуденной» лирики, не только озарила многие поэтические творения Пушкина, но и повлияли на изменения в сознании современников.

Так, по её словам, российская общественность по-новому увидела «полуденную» окраину Империи, а Крым привлек пристальное внимание огромной страны, что утвердило его историческое значение для Российского государства.

Кроме того, в рамках празднования 200-летия путешествия поэта по Крыму, на страницах музея в социальных сетях будет опубликована декламация произведений А.С. Пушкина в исполнении победителей конкурса юных чтецов и поэтов «Мы рождены для вдохновенья…», а также трансляция концертных номеров лауреата Международных конкурсов, члена совета Крымского французского общества Захаровой Елены.

Источник: https://www.3654.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here