Рекорды Крыма

0
4782

 

На прекрасном Крымском полуострове не только уникальный климат и неповторимый ландшафт (понятия довольно субъективные, хотя и признанные многими курортниками страны), но и целый ряд явлений и событий, официально ставших мировыми рекордами в разных сферах жизни. Представляем Вашему вниманию ряд примеров:

 

В Крыму находится самая мощная в мире электростанция на солнечных батареях. Электростанция была построена совместно с австрийскими инженерами в 2011 году в селе Перово Симферопольского района, ее мощность составляет 100 МВт.

крым1

 

10 мая сего года на судостроительном заводе «Море», под Феодосией, был заложен самый мощный в мире малый ракетный корабль под названием «Шторм» нового поколения. По официальным данным, МРК этого типа являются самыми мощными в мире в своем классе. «Шторм» строится по технологии Stealth («Стелс», то есть, корабль-невидимка, который остаётся малозаметным для некоторых типов радаров). Водоизмещение нового корабля — 800 тонн, длина — 60 метров, а ширина — 9 метров. Он способен развивать скорость до 30 узлов (55 км/ч), выполнять боевые задачи на расстоянии 3000 миль от базы. Всего планируется построить не менее 18 МРК данного типа. Два таких корабля уже строятся на судостроительном заводе «Пелла» в Санкт-Петербурге.

крым2

 

В Крыму проходит самый длинный в мире троллейбусный маршрут (троллейбус №52 курсирует между Ялтой и Симферополем). Протяженность маршрута составляет 86 километров.

rhsv3

 

В июне 2015 года над городским парком Симферополя при помощи воздушного шара (на котором был изображен флаг России) был развернут самый большой в мире крымскотатарский флаг (его площадь составила почти 400 квадратных метров). Данная акция приурочена ко Дню крымскотатарского национального флага, утвержденного 30 июня 1991 года.

крым4

 

Между Феодосией и Судаком находится самый старый спящий вулкан в мире — Кара-Даг. Он спит уже 150 миллионов лет и за эти годы приобрел уникальный вид, сформированный хаотичными нагромождениями черных скал, непроходимыми ущельями, потоками застывшей лавы и сильным выветриванием. Вероятность его повторного пробуждения равна примерно одной миллионной процента, так что пока можно спать спокойно.

крым5

крым6

крым7

крым9

крым7 крым8

 

Под Бахчисараем, в поселке Научный, находится крупнейшая в Европе астрофизическая обсерватория. Первый телескоп здесь был установлен в 1949 года. С тех пор здесь было открыто более 850 астероидов.

крым10

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here