Пляжи Нового Света

Пляжи в Новом Свете есть на любой вкус — удобный благоустроенный галечный пляж в Зеленой бухте, есть многочисленные труднодоступные бухточки с небольшими дикими пляжами.

Главный (Центральный) пляж Нового Света

Протянулся по берегу Зелёной бухты на расстояние 600 метров, имеет ширину до 50 метров. Это самый комфортабельный и оборудованный пляж Нового Света. Здесь есть навесы, прокат шезлонгов и зонтов, водные аттракционы, раздевалки, кафе, туалеты и тому подобное. Все остальные пляжи данного района являются дикими. Покрытие центрального пляжа: песок с мелкой и крупной галькой. Морское дно такое же, в море встечаются и крупные камни (семьи с детьми обычно стараются избегать купания в таких местах). В целом вход в воду вполне безопасный на большей части пляжа, набор глубины плавный. Если не дует ветер с моря (что в разгар сезона бывает не часто), то вода всегда чистая и прозрачная.

Главный (Центральный) пляж Нового Света

Пляж за пирсом

За пирсом (слева от центрального пляжа) имеется небольшой галечно-каменистый пляжик, где бывает приятно уединиться в разгар лета, в периоды массового наплыва отдыхающих. Из всех диких пляжей Нового Света этот — самый доступный, достаточно дойти до конца набережной и зайти за пирс. Из минусов — на дне встречаются крупные камни.

Дикий пляж в Новом Свете

Ближайший дикий каменистый пляж находится в 600 метрах от Нового Света (в сторону горы Сокол), этот путь достаточно легко можно проделать пешком и наслаждаться уединением, здесь отдыхающих минимум, дикая природа, чистое море. Дальний дикий каменистый пляжик находится в 900 метрах от Нового Света, можно дойти пешком. Стандартный для этих мест природный набор: можжевеловые рощицы, чистая морская вода, каменистое дно. Уютное место для отдыха.

Дикий пляж в Крабьей бухте

Дикий пляж в Крабьей бухте просторный, крупногалечный, длиной около 100 м, шириной до 10 м. Насыщенность людьми минимальная, т.к. автомобиль в данном районе оставить практически негде, а дойти пешком из Нового Света — далековато. Хорошее место для любителей уединённого отдыха. Из минусов — не очень удобный вход в воду с большими камнями. С данного пляжа можно пройти на близлежащий пляж в бухте Черепашья.

Дикий пляж в Крабьей бухте, Новый Свет

Дикий пляж в Крабьей бухте

Дикий пляж в Черепашьей бухте

Дикий пляж в Черепашьей бухте покрыт крупными камнями и валунами, сюда добираются лишь энтузиасты дикого отдыха, нередко можно встретить нудистов. К пляжу имеется тропа с автомобильной дороги через можжевеловый лес, но с парковкой машины летом всё весьма непросто. Дно с крупными камнями.

Дикий пляж в Черепашьей бухте, Новый свет

Царский пляж

Царский пляж в Голубой бухте он действительно «царский». Один из лучших в Крыму. На пляж можно пройти по тропе с западной окраины Нового Света, либо берегом по тропе Голицына и затем лесом к Царскому пляжу, но так намного длиннее и физически труднее.

Название пляжа связано с Императором Николаем II, который приезжал в 1912 году в Новый Свет в гости к князю Голицыну. Царскую семью тогда возили на лодке на отдых именно на этот пляж, он оставил у всех незабываемые впечатления. Пляж покрыт крупным песком и мелкой галькой, чистейшая вода, потрясающие виды.

Царский пляж, Новый Свет