Пляж санатория “Юность” в уютном и укромном уголке Симеиза на Южном берегу Крыма

Очень уютный пляжик в Симеизе  находится на территории санатория Юность. Его ещё называют «Коралл». Пляж заботливо прикрывают от лишних глаз скала Дива и скала Крыло Лебедя. До возвращения Крыма в Россию этот пляж был закрыт от входа для местных жителей и туристов. С возвращением в Россию вход на пляж был открыт в 2014 году, вход через через КП санатория Юность.

Пляж санатория Юность в Симеизе (пляж Коралл), с видом на скалы Дива и Крыло Лебедя

Описание пляжа Коралл (санатория Юность)

Пляж Коралл компактный, при этом очень живописный. Из бухточки пляжа открываются роскошные виды на главную достопримечательность Симеиза — скалу Дива, на скалы Панеа, скалу Крыло Лебедя и даже на гидрографическую платформу в Кацивели.

Вид на скалу Крыло Лебедя.

Скала Крыло Лебедя с пляжа Коралл в Симеизе

Вид на скалу Дива

Скала-Дива-с-пляжа-Коралл-в-Симеизе

Пляж санатория Юность — галечный, вход в море пологий и удобный для детей и пожилых людей. В воде и на пляже есть разные валуны, но они скорее придают колоритную красоту пляжу, чем неудобства для отдыхающих. Для любителей снорклинга  и дайвинга здесь есть где развернуться —  живописное «экзотическое» дно в этих местах привлекает любителей подводного плавания.

Пляж Коралл санатория Юность в Симеизе

Что касается пляжной инфраструктуры, то здесь с этим  весьма скромно — в летний сезон вешаются навесы от солнца, в наличии кабинки для переодевания, есть туалет и урны для мусора. Для клиентов санатория Юность доступны шезлонги и зонты от солнца — это все нужно уточнть на месте и по факту прибытия. Так называемых «морских развлечений» здесь нет, предполагается типичный тихий размеренный отдых и морские ванны на пляже

Пляж Коралл санаторий Юность в Симеитзе

Пляж санатория «Юность» привлекает прежде всего своей необычной уединенностью, гармоничностью с окружающей природой и ландшафтами, а также — что немаловажно — малым количеством отдыхающих.

Где находится и как добраться до пляжа Коралл

Дорога на пляж Коралл (к санаторию Юность) проходит мимо исторических мест Симеиза — здесь сосредоточены бывшие дачи и усадьбы известных людей Крыма и   Российской империи — например дача Хризолит семейства Лансере, вилла Нюкта, дача статского советника Свиягинадача Селям дворянина Коробьина и т.д.

Чтобы попасть на пляж Коралл, нужно пройти через вот эту проходную санатория «Юность» по адресу: Симеиз ул.Советская д.39

Проходная санатория Юность - для прохода на пляж Коралл

Спускаясь по территории санатория по парку вы спопадете на пляж санатория.

пляж санатория юность симеиз в Республике КрымРеспублика Крым