Пещера Демонов — необычный грот с куполообразным сводом на юго-западном массиве Чардаклы-Баир

Пещера имеет название грот Дзива-Коба, многие туристы вопринимают этот грот  как место силы, в котором возникают невольные ощущения — у кого то холодок по спине, кто то испытывает легкий страх, а кто то очарован необычными природными картинами на стенах и потолках грота.

Уникальная пещера Демонов

В первую очередь, пещера поражает своей необычной формой — издали напоминает гигантскую ушную раковину, ухордящую вглубь.. Кто то видит в очертаниях грота дно перевернутой бутылки. В любом случае — грот Дзива-Коба совсем не банальный грот или пещерка, можно по необычности сравнить разве что с гротом Тешкли-Коба , который, кстати, находится близко от этого места, в пещерном городе Мангуп-Кале.

Пещера Демонов (грот Дзива-Коба), эффектный грот массива Чардаклы-Баир, село Ходжа-Сала

Еще одна уникальная особенность пещеры Демонов — здесь заметно повышенная акустика, любое сказанное слово или внешний звук как бы усиливаются как в маленьком оперном зале, отражаясь от живописных стен грота.

Описание и происхождение грота

Грот Дзива-Коба в первую очередь удивляет своими необычными формами — округлый сферообразный купол пещеры в высоту около 10 метров от нижнего  входа в пещеру. Предполагают, что грот является ничем иным, как остатком  пещеры гипогенного происхождения. Скорее всего, такие необычные сглаженные очертания пещере придавали восходящие потоки термальных напорных вод, имевшими как вертикальную циркуляцию между горизонтами пород, так и горизонтальный переток.

Поражают воображение путешественников природные «картины» на куполе и стенах пещеры. Кому то они напоминают лицо человека, кто то видит в них голову и гриву льва или другого животного..

Поражают воображение путешественников природные "картины" на куполе и стенах пещеры Демонов

Внутри грота Дзива-Коба очетливо видны древнейшие останки сталактито-сталагмитного происхождения, даже захватывает дух от открывающегося обзора.

Внутри грота Дзива-Коба очетливо видны древнейшие останки сталактито-сталагмитного происхождения

Крымские исследователи обычно проставляют свои картографические обозначения на исследуемых объектах. Так и здесь — при входе в пещеру Демонов красной краской выедено свое обозначение грота — ЧБ-7 ( «Чардаклы-баир — 7»).

Видео из грота Дзива-Коба

Где находится и как добраться до грота

Добраться до грота непросто даже опытным туристам, его просто не видно снизу, со стороны Мангупа. Хотя сам грот находится в ближайшей окрестности Мангупского озера. Машину оставляют около озера или в селе Ходжа-Сала, далее идут пешком по лесу по направлению вот этих координат: 44.613496, 33.790035. Время в пути, в зависимости от подготовки, 20-30 минут.