Хребет Орта-Сырт притаился неподалеку от поселка Земляничное в Междуречье

Горный массив Орта-Сырт издалека напоминает гребень за счет  переходящих друг в друга покатых горных склонов. На  гребне проходит туристская тропа, здесь часто можно видеть группы или одиночных путешественников, виды отсюда великолепные. Многие любители походов сравнивают Орта-Сырт с Кавказскими хребтами своими плавными очертаниями и формами.

Горный хребет Орта-Сырт, малозаметный горный хребет в Междуречье, Судак

Природа и виды с хребта Орта-Сырт

Горный хребет имеет лесные заросли и кустарники лишь у своего подножия, при подъеме растительность становится всё скуднее, а на вершине хребта, практически, нет растительности — весной это особено хорошо видно при обозрении с вершины хребта Орта-Сырт, когда природа оживает яркими соцветиями тюльпанов, ирисов, пионов, и т.п.

Цветущий миндаль на подъеме хребта

Цветущий миндаль на подъеме хребта

На вершине хребта (горы Орта-Сырт) туристы получают эстетическое удовольствие от живописных панорамных видов на Крымские горы, гору Таракташ (Судакский), Бабуган-Яйлу,  заповедный Карадаг, Аю-Даг, Караби-яйлу, гору Агармыш и мн.др.

Хребет Орта-Сырт потрясающие виды вокруг

Протяженность хребта  Орта-Сырт  около 8км, вершины хребта не превышают 800 метров.

Вершины хребта Орта-Сырт

Среди вершин, расположенных на хребте Орта-Сырт, выделяются несколько: гора Лялель-Оба (высота 777 ветров), скала Сунгуртэгрек-Кая (723 м), вершина Теркез-Оба (773 м), Юхары-Таркез (761 м).

Советы туристам

Осторожно ходить сюда летом — хребет Орта-Сырт безлесый, поэтому в жаркий день и без воды можно поймать солнечный удар. Лучшее время для покорения подобных мест — цветущие апрель и май или же спокойный октябрь. Воды в районе хребта нет, ближайший родник Камбал есть у стоянки Ай-Серез (откуда начинается маршрут на хребет), но он также пересыхает летом.

Подниматься на хребет Орта-Сырт лучше из поселка Земляничное или Междуречье (здесь по маршруту встретится турстоянка Ай-Серез, от котороый начинается путь наверх, не очень крутой), легкая прогулка может занять около 4-х часов (если пешком), заметно быстрее на велосипеде (для любителей горного велосипеда). Перепады высот небольшие, поэтому трудностей при прохождении маршрута не наблюдается.

Полезно взять с собой трекинговые палки и быть внимательным при прохождении оползневых участков пути  — особенно в районе горы Теркез-Оба, где почва перемешана с сухим гравием, осложняя пешее движение.

Видео с хребта Орта-Сырт

Где находится и как добраться до хребта

Лучше всего запланировать прогулку из села Междуречье в Земляничное (или наоборот). В Междуречье добраться на общественном транспорте непросто. В поселке идти по улице от автодороги до начала грунтовки на подъем. За перевалом Теркез-Оба повернуть на тропу, ведущую на хребет Орта-Сырт.

Хребет Орта-СыртГорная вершина в Республике Крым