Историческое здание в бывшем имении Л.А.Перовского — дворец Елизаветы Григорьевны Кузнецовой

Этот дворец, построенный в 1911 году, является вторым историческим зданием  в бывшем имении Меллас, а ныне поселке Санаторное. Первым в этом месте дворцом  был построенный в XIX веке дворец самого основателя Мелласа — графа Л.А.Перовского.

Владелица второго дворца, Е.Г.Кузнецова, приходилась сводной сестрой «чайного короля» А.Г. Кузнецова,  который построил Форосскую церковь на Красной скале, что над Форосом. Здание построено по проекту главного архитектора Ялты Н.Г. Тарасова, сохранившего дух «романтизма» посредством языка  архитектурно-декоративных форм и элементов арабской архитектуры.

Описание дворца

Дом-дворец Е.Г. Кузнецовой был дорого обставлен: богатая мебель из ольхи и ореха, мягкие кресла и венские диваны, был проведен телефон. В гостиной музицировали на рояле «Steinway&Sons», пережившем лихолетья всех революций и войн XX-го века и сейчас  радующем своим вековым звучанием туристов и отдыхающих (сейчас здесь санаторий Меллас).

Особняк Кузнецовой в Мелласе

Особняк Кузнецовой в Мелласе

Особняк Кузнецовой в Мелласе

Потолки внутренних интерьеров дворца были расписаны К. и С. Маковскими на мифологические сюжеты. Но росписи не сохранились до наших дней, как и многое другое в убранстве дворца.

Парковые пространства, прилегающие к дворцу, оформлены в регулярном стиле с использованием кипарисов, колонновидной формы тисса ягодного, пальм (трахикарпус Форчуна), стриженых кустов лавра, самшита и вечнозеленой калины. С южной стороны разбит небольшой розарий с низким бордюром из розмарина, а с восточной — обширная поляна в окружении кедров ливанских и гималайских.

С южной стороны дворца Кузнецовой разбит небольшой розарий с низким бордюром из розмарина

Восточнее дворца находится роща столетних сосен крымских, которые отражаются в овальном водоеме. В ясные солнечные дни в нем, словно в зеркале, можно видеть весь окружающий ландшафт: гору Кильсе-Бурун, сосновую рощу и голубое небо…

Современная история дворца

Сейчас территория бывшей усадьбы Перовского принадлежит санаторию Меллас.  На этом месте здравница была основана еще в 1928 году. Вся территория санатория представляет собой памятник садово-парковой архитектуры — один из лучших в Крыму парков площадью 28 гектаров, в котором насчитывается до 185 видов ценных декоративных древесно-кустарниковых пород.

Меласский парк — памятник садово-парковой архитектуры — один из лучших в Крыму парков

Меласский парк - памятник садово-парковой архитектуры — один из лучших в Крыму парков

Меласский парк - памятник садово-парковой архитектуры — один из лучших в Крыму парков

Парк был заложен еще при жизни основателя, графа Перовского, в 30–40 годы XIX века в ландшафтном стиле,. Каскадами парк спускаля к берегу моря. Вдоль парка над линией моря расятнулась живописная набережная длиной около 1.5 км с пляжами для отдыхающих.

Видео дворца Кузнецовой, Меласского парка и набережной с пляжами санатория Меллас

Где находится