Древнегреческая крепость времен Боспора обнаружена на Керченском полуострове

Ученые Института археологии РАН в ходе раскопок на Керченском полуострове, на трассе магистрального газопровода "Краснодарский край – Крым", обнаружили башню и стены крепости, построенной более двух тысяч лет назад, во времена Боспорского царства.

0
4562

рКак сообщает Институт археологии Российской академии наук, раскопки проводились совместно с учеными из Восточно-Крымского музея-заповедника в районе села Горностаевка, на Узунларском валу.

«Вал был сооружен в первой трети III века до нашей эры, а затем в середине I века до нашей эры, во времена правления боспорского царя Асандра был дополнительно усилен – на нем были построены сторожевые башни. В это время вал мог защищать основанное греками-колонистами Боспорским царством со столицей в Пантикапее (Керчь) от скифов – хозяев основной части Крыма»,
– рассказали ученые.

крым-раскопки-боспорское-царство

Стоит отметить, что в ходе раскопок собрана внушительная коллекция древних артефактов, которые в настоящий момент находятся в обработке, а позднее пополнят коллекцию Восточно-Крымского музея-заповедника. Было найдено несколько погребений, в том числе женская могила античного времени, содержавшая древние кувшин и тарелку, бронзовое зеркало, бусы и серьги.

крым-раскопки-боспорское-царство-2

«В первый же месяц на вершине кургана была найдена античная каменная башня хорошей сохранности. К востоку от нее обнаружен хозяйственный двор с ямами, которые содержали многочисленные артефакты. К западу же от башни за линией вала находился большой оборонительный ров шириной и глубиной до нескольких метров»,
– уточнили археологи.

крым-раскопки-боспорское-царство-3Как отметили в институте, выявленная конструкция является уникальной для сельской фортификации Боспора и наиболее масштабной среди подобных, известных в Северном Причерноморье.

Источник:http://www.3652.ru/news/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here