Акция «Крымская культурная суббота» стартует в Крыму: бесплатное посещение музеев Крыма по субботам

0
753
Акция «Крымская культурная суббота» стартует в Крыму: бесплатное посещение музеев Крыма по субботам

В музеях Крыма по субботам, начиная с 16 июля и по 4 сентября, будет организовано бесплатное посещение и разноформатные мероприятия

В республике стартует музейно-выставочная культурно-просветительская акция «Крымская культурная суббота», направленная на популяризацию богатого историко-культурного наследия Крыма, обеспечение свободного доступа крымчан и гостей полуострова к уникальным культурным ценностям. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина.

«Во всех республиканских музеях по субботам, начиная с 16 июля и по 4 сентября текущего года, будет организовано бесплатное посещение для всех категорий посетителей вне зависимости от гражданства основных экспозиций учреждений и их структурных подразделений (за исключением коммерческих выставок), включая экскурсионное обслуживание», — отметила министр.

Акция проводится в целях обеспечения выполнения Указа Президента России В.В. Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и достижения целевых показателей национального проекта «Культура» в части посещаемости государственных музейных учреждений Республики Крым в 2022 году.

В рамках дней открытых дверей, помимо свободного посещения музеев, дворцово-парковых ансамблей, популярных объектов показа, выставок и экспозиций, запланированы интересные разноформатные мероприятия, в том числе культурно-образовательные проекты и концертные программы.

Графики проведения акции публикуются на официальных сайтах крымских музейных учреждений и страницах в социальных сетях, а также размещаются в зонах приема посетителей.

В частности, обзорные экскурсии по основной экспозиции Симферопольского художественного музея пройдут 23 июля, 20 августа и 3 сентября.

Дни открытых дверей в Центральном музее Тавриды (за исключением выставок «Золотая кладовая» и «Наследие тысячелетий: сокровища крымских варваров I-IV веков нашей эры») состоятся 30 июля, 27 августа, 3 сентября.

Музей-заповедник «Судакская крепость» организует мероприятия акции 30 июля, 27 августа и 3 сентября по основным экспозициям на территории крепости и в Историческом музее (Бывший особняк Функа).

Бесплатное посещение всех постоянных и временных выставок Крымский этнографический музей запланировал на 16 июля и 13 августа.

Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен» приглашает гостей в Черноморский историко-краеведческий музей 16 июля, 13 августа, 3 сентября, а в городище Калос Лимен — 23 июля, 6 августа и 3 сентября.

Будет открыт для посетителей по акции и Ливадийский дворец-музей 30 июля, 27 августа, 3 сентября.

Керченский музей древностей, Лапидарий, Музей истории Эльтигенского десанта, Картинная галерея, Мелек-Чесменский курган Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника примут участие в акции 30 июля, 13 августа и 3 сентября.

Источник: https://mkult.rk.gov.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here