Крымские пахлава и рахат-лукум представят Крым на 1-м Всероссийском конкурсе брендов «Вкусы России»

0
2159
Крымские пахлава и рахат-лукум представят Крым на 1-м Всероссийском конкурсе брендов

Бренд «Крымские пахлава и рахат-лукум» будет представлен на Первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Крымские пахлаву и рахат-лукум представят на престижном конкурсе страны два сельхозтоваропроизводителя республики: индивидуальный предприниматель Легин Юрий Владимирович и ООО «Заря». Вкус крымских сладостей знают не только в российских регионах, но и в Белоруссии, Казахстане, Украине.

Эти десерты были выбраны региональными брендами не случайно, ведь они – неотъемлемая часть крымскотатарской национальной кухни.

В состав сладостей входят как простые ингредиенты – сахар, мед, мука, сухофрукты, орехи, так и особенные – черный перец, кардамон, цветы, незрелые грецкие орехи и прочее. Пахлава и рахат-лукум относятся именно к праздничным блюдам крымских татар. Целебные растения, которые являются прекрасными антиоксидантами, замедляющими процесс старения организма, входят в состав крымских десертов.

Основу крымского рахат-лукума составляют выращенные на крымских полях плоды и травы. Есть в линейке бренда оригинальные редкие вкусы: «дыня с мятой», «яблоко с анисом», «лаванда с фундуком» и еще несколько десятков уникальных сочетаний, — акцентировал Андрей Рюмшин.

Главный секрет крымской медовой пахлавы — в начинке, для которой орехи смешивают с сахарной пудрой и приправами.

Сладость выпекают 12-15 минут при 180 градусах. После чего вынимают и поливают топленым маслом. Снова выпекают до 25 минут до появления корочки красноватого цвета. Изюминкой блюда является медовый сироп, которым пахлаву поливают перед готовностью, доготавливают 2-3 минуты в духовке. Предварительно разрезанное на части изделие (но не до конца) пропитывается медом – как тесто, так и начинка. Упакованы крымские сладости в оригинальные коробки с видами нашего прекрасного полуострова.

До 9 ноября продолжается регистрация на Первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», организатором которого выступает Минсельхоз РФ. На данный в оргкомитет поступило свыше 400 заявок более чем из 70 субъектов страны.

В рамках конкурса регионы расскажут всей стране о местных гастрономических изысках. Лучшие попадут в масштабную карту вкусов России и получат комплексную поддержку Минсельхоза РФ.

Источник: https://crimeapress.info

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here