Крым, обследование затонувших дольменов в сакском районе

0
3408

Дайверы из РГО и телеканал ИТВ погрузятся к древним мегалитам в Сакском районе

Любопытные сооружения, похожие на дольмены, впервые были обнаружены экспедицией программы «Теория заговора» в 2012 году. С тех пор из-за отсутствия финансирования и интереса со стороны профессиональных археологов исследование объектов не осуществлялось. Однако при поддержке Русского географического общества исследователям, похоже, удастся продолжить их изучение.

крм-саки-обследование-дольменов-дайвинг-2

«Каменный стол»

Самыми удивительными и пока ещё мало исследованными мегалитическими постройками на территории Крыма можно считать сооружения, обнаруженные в 2012 году в районе посёлка Штормовое Сакского района, примерно в двух милях от побережья. Конструкции расположены на глубине от 12 до 14 метров.

Некоторые из них состоят из нескольких плит и колонн, накрытых массивными крышками, и подпадают под классическое понятие дольмена («каменный стол»). Другие представляют собой вырубленные в скалах помещения. Таким образом, эти дольмены можно считать наиболее древними в Чёрном море, поскольку они существовали ещё до потопа, в результате которого, по всей видимости, и оказались на морском дне.

Впрочем, даже если предположить, что они оказались под водой в результате постепенной трансгрессии, их возраст не менее солиден, ведь известно, что за прошедшие 2000 лет вода подтопила прибрежные части полуострова лишь на три-четыре метра.

Черноморский потоп, версия

Теория Черноморского потопа была выдвинута в 1996 году американскими геологами Уильямом Райаном и Уолтером Питменом из Колумбийского университета. Райан и Питмен писали, что Чёрное море в древности было пресноводным, но затем через пролив Босфор туда хлынула солёная морская вода. Вследствие потопа была затоплена территория в 155 тысяч квадратных километров, тогда же образовалось Азовское море.

крм-саки-обследование-дольменов-дайвинг-1

Современная наука выяснила, что уровень Чёрного моря поднялся на 140 метров. Исследование морского дна позволяет датировать изменение водных растений и осадочных пород с пресноводных на морские примерно 7500 лет назад. Причиной прорыва вод из Средиземного моря в замкнутое прежде Чёрное море считается землетрясение. Возможно, эта катастрофа послужила исторической основой легенд о Всемирном потопе, описанном в Библии.

Совместная экспедиция телеканала ИТВ и Центра подводных исследований Крымского отделения Русского географического общества намечена на 11–13 июня. Если рукотворные сооружения, какими наверняка являются объекты в районе Штормового, будут должным образом изучены, то их существование станет самым весомым доказательством заселения древним человеком территории, которая ныне находится под водой.

Источник:http://ktelegraf.com.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here