100 дубовых бочек для производства «Мадеры» закупила «Массандра» впервые за последние 5 лет

0
3413
Дубовые бочки для мадеры, Массандра

Винзавод «Массандра» (Большая Ялта) впервые после воссоединения Крыма с Россией закупил крупную партию новых дубовых бочек для выдержки «Мадеры».

Как рассказала гендиректор предприятия Янина Павленко, общая емкость бочек составляет 60 тысяч литров, сообщает Крыминформ.

«Мы уже встретили партию из 100 бочек, которые прибыли к нам из Краснодарского края. Они изготовлены из кавказского дуба скальной породы Quercus petraea возрастом не менее 80 лет. Бочки будут направлены в цех выдержки «Воронцовский подвал», но перед этим будут подготовлены. Для этого в них на протяжении двух недель ежедневно будут заливать чистую воду, пропаривать емкости и обрабатывать. Только после этого новые бочки будут заполнены молодым вином урожая 2018 года, оценить вкус которого после выдержки можно будет только в 2024 году. В российском Крыму мы впервые закупаем такой объем новых бочек», – рассказала Павленко.

В конце марта гендиректор предприятия сообщила, что «Массандра» с начала года выпустила трехмиллионную бутылку вина. За 4,5 года винодельческое предприятие из убыточного превратилось в прибыльное. Предприятие вышло на рекордные объемы производства и продаж – порядка 15 млн бутылок за 2018 год – и завоевало за этот период 85 наград различных конкурсов, включая международные.

В 2019 году «Массандра» перешла из федеральной в госсобственность Республики Крым. Акт приема-передачи подписали 25 марта министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин и начальник территориального подразделения управления делами президента России в Республике Крым Олег Подолько. Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что в дальнейшем предприятие «Массандра» будет продано в частную собственность. Эта процедура может быть завершена в начале 2020 года.

Источник: https://www.3654.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here