Выставка фотографий и живописи  «Крымская весна»  в Доме учёных  им. академика А.П. Александрова

Художественный проект «Крымская весна» организован по инициативе президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука и при поддержке Никитского ботанического сада –  Национального научного центра РАН и Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Выставка фотографий и живописи посвящена десятилетию воссоединения Крыма с Россией

 «Возвращение Крыма в родную гавань – эпохальное событие цивилизованного масштаба,  –  говорит президент НИЦ «Курчатовский институт», чл.- корр. РАН  Михаил Ковальчук.
Крым – российская земля на протяжении сотен лет, это место рождения Черноморского флота, нашей гордости. И главное, десять лет назад присоединение Крыма стало катализатором возрождения страны. Сегодня в том числе и благодаря этому мы – сплоченная нация. И это единство отражено, в том числе, на великолепных фотографиях, каждая из которых буквально дышит теплотой и душевностью».

Фото-Розенштейн-Михаил
Фото, автор Розенштейн Михаил

В экспозиции Дома учёных  представлено свыше ста фотографий о Крыме.

Они  отражают наиболее яркие, эмоциональные моменты жизни крымчан: ликование после объявления итогов референдума; огромный триколор, пронесённый по улицам Севастополя; строительство нового моста;  шествие «Бессмертного полка»;  выпускники кадетских школ;  артековцы;  ученики, впервые получившие в 2014 г. учебники на русском языке;  эпичные виды неповторимой природы Крыма…

Фото-Сергей-Мальгавко-аид-на-Ай-Петри
Фото, Сергей Мальгавко, Вид на Ай-Петри
Фото-Николай-Носков-в-Никитском-Ботаническом-саду
Фото. Николай-Носков, в Никитском Ботаническом саду, Ялта
Фото, Николай Носков, Тюльпаны медикам в год пандемии
Фото, Николай Носков, Тюльпаны медикам в год пандемии
Фото, Николай Носков
Фото, Николай Носков
Фото, Николай Носков, Художники в Никитском Ботаническом саду
Фото, Николай Носков, Художники в Никитском Ботаническом саду

«Перед нами стояла задача отобрать наиболее яркие фотографии – документальные свидетельства жизни и достижений крымчан за 10 лет в составе России,  –  комментирует директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН, председатель Света ботанических садов России  Юрий Плугатарь. –  Нам предстояло  именно с помощью художественного фото показать новейшую историю Крыма.  И помогли  осуществить эту идею  фотохудожники, с которыми Никитский ботанический сад  сотрудничает все эти годы. Разнообразные по жанрам и тематике работы представили наши давние творческие друзья».

Фото, Николай-Носков, Научная конференция в НБС с участием М.Ковальчука, президента НИЦ «Курчатовский институт», чл.- корр. РАН
Фото, Николай-Носков, Научная конференция в НБС с участием М.Ковальчука, президента НИЦ «Курчатовский институт», чл.- корр. РАН
Фото, Николай Носков, Юрий Плугатарь (директор НБС, Ялта) и М.Ковальчук, президента НИЦ «Курчатовский институт», чл.- корр. РАН
Фото, Николай Носков, Юрий Плугатарь (директор НБС, Ялта) и М.Ковальчук, президента НИЦ «Курчатовский институт», чл.- корр. РАН

На выставке демонстрируются работы Сергея Мальгавко, Николая Носкова, Александра Коваленко, Николая Мирошниченко, Михаила Розенштейна, Наталии Богуславской.

Фото, Николай Носков, Кадеты Ялты сажают Сирень Победы
Фото, Николай Носков, Кадеты Ялты сажают Сирень Победы
Фото, Николай Носков, Дендролог НБС Владимир Герасимчук с артековцами
Фото, Николай Носков, Дендролог НБС Владимир Герасимчук с артековцами
Фото, Алекандр Коваленко
Фото, Алекандр Коваленко

А на втором этаже Дома учёных разместили более пятидесяти картин, созданных мастерами, членами Союза художников России Александром Максименко, Алексеем Петрухиным и Павлом Шумовым. У каждого, как отмечает столичная пресса,  свой художественный почерк и особая манера письма, все их работы наполнены  яркими, тёплыми природными красками.

Картина А. Максименко "Крым, Беляус"
Картина А. Максименко «Крым, Беляус»
Картина Алексея Петрухина
Картина Алексея Петрухина
Картина, Александр Максименко, "Беляус. Крым"
Картина, Александр Максименко, «Беляус. Крым»
Картина. Павел Шумов
Картина. Павел Шумов

Очень важно, что Дом учёных им. Академика А.П. Александрова ориентирован на профессиональное научное сообщество и творческую молодёжь. Недаром, открывая выставку, Михаил Ковальчук отметил, что Дом учёных Курчатовского института – знаковое место на культурной карте Москвы. В 1960-х годах, во времена «оттепели», здесь формировался союз науки и искусства. У истоков этого процесса стояли в том числе и основатели института Игорь Курчатов и Анатолий Александров.

В Доме ученых (тогда – ДК) выступали Евгений Евтушенко и Белла Ахмадулина, Владимир Высоцкий и Булат Окуджава, Олег Табаков, Иннокентий Смоктуновский, Майя Плисецкая, Елена Образцова и многие другие выдающиеся мастера.

Один из разделов выставки посвящен строительству Крымского моста.

Историю строительства «девятого чуда света» сопровождают уникальные рисунки и документальная хроника – от начального этапа возведения в феврале 2016 года до сдачи в эксплуатацию в 2019 году 19 км переправы, соединившей Крым с материковой Россией. Здесь же можно увидеть кадры работы археологов: за время строительства моста было обследовано более 500 га акватории и прибрежной зоны, обнаружено свыше 100 тыс. находок.

Мало кто знает, но в Крыму был еще один мост – стратегическая военная железнодорожная переправа, возведенная в 1944 году. Она соединила восточный берег Керченского полуострова (около поселка «Опасное») с мысом Чушка на Кавказе. Работы начались весной, а через 150 дней, в ноябре, по мосту прошел первый состав. При этом на момент закладки сооружения Крым еще не был освобожден, немцы регулярно обстреливали полуостров из артиллерии. Именно эта переправа позволила участникам Ялтинской конференции добраться до Ливадии.

"Крымская весна", выставка живописи и фото в Доме учёных им. Академика А.П.Александрова в Москве
Фото, Николай Мирошниченко, Рассвет у Крымского моста

Первый Керченский мост работал до февраля 1945 года: его деревянные опоры подкосили шторм, холодная зима и аномально толстый слой льда. На выставке представлены уникальные рисунки одного из авторов проекта этой переправы – архитектора и мостостроителя Бориса Надежина. Они переданы для экспонирования в Курчатовский институт Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником и впервые показаны в Москве.

Рядом, в витрине за стеклом – карта, которой более 80 лет.

Источник: Елена Голованова, Никитский Ботанический Сад (Ялта, Крым) www.nikitasad.ru