В ходе археологических раскопок на территории древнего города на плато Эски-Кермен в Бахчисарайском районе Крыма был обнаружен ранее неизвестный храм.

Это открытие значительно расширило наше представление о топографии и истории этого города — сообщила заместитель директора института археологии Крыма РАН Эльзара Хайрединова в пресс-центре РИА Новости Крым.

Уникальный христианский храм раскопан на плато Эски-Кермен в 2022 году

По ее словам, до настоящего времени ученые имели определенное представление о территории древнего города на плато Эски-Кермен. Раскопки продолжались много лет, и все исследователи изображали план города одинаково. Согласно их мнению, территория городища заканчивалась на севере плато, где находилась поперечная стена, за которой следовал вал.

Однако в 2022 году крымские археологи в ходе последних раскопок провели более детальное исследование этой стены и обнаружили, что она, по-видимому, является продолжением кварталов на краю городской застройки

«Мы стали дальше искать, была ли все-таки где-то эта поперечная стена, и оказалось, что почти у северного спуска, так называемой «Северной калитки», расщелины между скал, по дну которой пробиты ступеньки, находится храм. Мы внезапно обнаружили новый, совершенно удивительный храм. Он больших размеров, мы еще полностью его не раскрыли, хорошо сохранились остатки абсиды, сохранился алтарь, на подпорном столбе алтаря высечены кресты и видны углубления для реликвий», — говорит Хайрединова.

Как утверждает эксперт, при уничтожении города в конце XIII века реликвии были унесены.

Она подчеркнула, что строительство храма было выполнено с применением цемянки – особого раствора из разбитой черепицы, – что указывает на ранний период его возведения. Это открытие позволило ученым пересмотреть историю города и предположить, что при первоначальном строительстве крепости на плато, с которого впоследствии вырос город, были заложены не только оборонные сооружения, но и храмы – один из которых находился в центре и был известен как Большая базилика, а второй, пока не получивший названия.

Уникальный христианский храм раскопан на плато Эски-Кермен в 2022 году 2
Заместитель директора Института археологии Крыма РАН Эльзара Хайрединова.

Здание древнего храма размером двадцать метров в длину и пять в ширину служило защитой северного входа в город.

Помимо массивных стен из местного известняка, город и его жителей защищали мощи святых, хранившиеся в специальных нишах алтарей. В реликвариях, размещаемых в алтарях церквей, помимо мощей святых, могли храниться и небольшие евлогии – сувениры, привезенные паломниками из святых мест.

К сожалению, амулеты не защитили ни сооружение, ни жителей: крепость Эски-Кермен, воздвигнутая в VI веке, была разрушена и сожжена дотла в 1298-1299 годах войсками безжалостного монгольского полководца Ногая. Время также не пошло на пользу старому зданию. Свою роль сыграли и предприимчивые люди, разобравшие древний храм, придерживаясь принципа, что все можно использовать.

На сегодняшний день от стен уникального храма остались только нижние ряды и вырубленные в скале ступени. Относительно неплохо сохранилась алтарная часть, состоящая из плиты, установленной на граненный столб с высеченными крестами. Символ веры был повсюду, даже на черепице двухскатной крыши. Ученые обнаружили не только каменные артефакты.

Среди плит был найден фрагмент массивной бронзовой цепи длиной 8,5 см, предназначенной для большого и тяжелого светильника – поликандилона или хороса, который, вероятно, висел над престолом.

На руинах храма также были обнаружены массивные железные гвозди, скреплявшие деревянные балки крыши, фрагменты бытовой керамики и другие артефакты. После того как храм полностью раскопали, изучили, задокументировали и сфотографировали, его снова закопали.

Объект законсервировали — накрыли оргволокном и аккуратно засыпали землей без камней, — отметила археолог.

Главная цель консервации — сохранить от разрушения. Известняк — довольно мягкий материал, который расслаивается под воздействием влаги. Кроме того, огонь, уничтоживший древний город, сделал этот природный строительный материал еще более уязвимым.

Слой земли защитит храм и от внимания туристов, которые не всегда бережно относятся к историческому наследию: некоторые оставляют на стенах выцарапанные или нарисованные надписи, другие ездят по бесценным артефактам на квадроциклах.