Мечеть Эски-Сарай у Симферополя находится у  трассы Ялта-Симферополь

Чтобы попасть к мечети, можно просто вбить в Яндекс-навигаторе «мечеть Эски-Сарай»  с. Пионерское. Дорога вас приведет к отдельно стоящему полуразрушенному зданию кубической формы. Это уникальный памятник мусульманской архитектуры XVI века.

Мечеть Эски-Сарай, древний памятник мусульманской архитектуры в Крыму, село Пионерское

Об истории мечети

Это место когда то  называлась Эски-Сарай (*в переводе «старый дворец»). Во времена Крымского ханства это была  загородная резиденция наместника хана — Калги-Султана. Дворец. к сожалению, не сохранился.

Однако, сохранились живописные руины старинной двухкупольной мечети. С южной стороны к главной общественной мечети примыкала еще одна мечеть – поменьше. В большой мечети молились жители села, а в малой – семья правителя местности.

Мечеть Эски-Сарай, древний памятник мусульманской архитектуры в Крыму, село Пионерское

Описание Эски-Сарай

Стены мечети в толщине доходили до 1 метра. Высота сохранившегося на сегодня сооружения (без купола) около 10 метров. Стены  Эски-Сарая построены из желтого песчаника. А декоративные и дополнительные фрагменты из  известняка. Из легкого туфа были сложены перекрытия куполов.

Внутри каждой из мечетей и сейчас сохранились вырезанные в камне молитвенные ниши – михрабы. Еще один михраб встроен в наружную стену мечети, что говорит о большом скоплении народа в дни праздников. А с северо-западного угла примыкал минарет, разрушенный местными жителями в 1895 году.

В годы СССР были предприняты попятки реконструкции мечети: в конце 60-х годов реставраторы провели процесс консервации этого архитектурного памятника — были сделаны  инъекции трещин на стенах мечети и восстановлена часть оконных проемов, укреплены стены.

 

Где находится мечеть и как до неё добраться

Эски-Сарай находится в пос.Пионерское, что располагается вдоль трассы Симферополь-Ялта. Саму мечеть хорошо видно с  трассы. Доехать сюда из Симферополя можно и на общественном транспорте (около 1 часа):

  • Маршрутка Симферополь – Перевальное, Симферополь – Краснолесье, Симферополь – Грушевое, остановка «Пионерское-2»;
  • Троллейбус № 21, 52, 52, остановка «Пионерское-2»
Мечеть Эски-СарайМечеть в Республике Крым