Имение Меллер-Закомельских — это бывшая дача семьи Меллер-Закомельских в самом центре Ялты

Находится на улице Чехова (ранее Виноградная). Дача была построена в 70-е годы XIX века, на месте бывших виноградников (поэтому и улица называлась Виноградная).

Имение Меллер-Закомельских — это бывшая дача семьи Меллер-Закомельских в самом центре Ялты

Описание дачи

Имение представляет собой целый архитектурный ансамбль, в который входят парк и три здания. Считалось одним из самых красивых в Ялте в конце XIX века. Изначально  этот участок земли принадлежал  известной греческой семье Цинко. А в 1873 году землю приобрела  Анна Ильинична Меллер-Закомельская. С того времени и идет история дачи Закомельских до событий 1917 года.

Один из особняков появился в результате перестройки архитектором Теребеневым из маленького хозяйственного флигеля в  большое двухэтажное здание. Резные балконы придавали непередаваемый восточный колорит галерее южного фасада здания.

После революции 1917 года и национализации имение Меллер-Закомельских превратилось в пансион «Ницца», затем в санаторий «Гюзель Ер». В советские годы территория имения принадллежала санаторию «Киев». После прекращения его существования номера просто сдавались в аренду.

Где находится и как добраться

Усадьба В.П. Меллер-ЗакомельскогоДостопримечательность в Ялте