Удивительная скала с названием «Язык Тролля» манит крымских  туристов и  инста-блогеров своим необычным видом и пейзажами вокруг

Скала расположена в Судакском районе Крыма, между поселками Весёлое и Морское.  Является частью более крупной скалы Папая-Кая, в свою очередь частью мыса Ай-Фока

Удивительная скала с названием "Язык Тролля" манит инста-блогеров своим необычным видом и пейзажами вокруг

Геология и описание скалы

Скала Язык Тролля, по сути, это геологическая плита, сильно выдающаяся за периметр основного мыса Ай-Фока. Высота скалы около 230 м н.у.м., её наклонное расположение (около 30 градусов) и удлиненные треугольные очертания и придают  скале сходство с известным норвежским прототипом «Языка Тролля». Прямо под выступом скалы, на котором неугомонные блогеры часто любят зависать для инста-лайков, обрыв высотой под 50 метров, после которого еще и нагромождение скал высотою до 150 метров.

Скала Язык Тролля, по сути, это геологическая плита, сильно выдающаяся за периметр основного мыса Ай-Фока

Виды и пейзажи от Языка Тролля с мыса Ай-Фока

Со скалы, фактически с вершины мыса Ай-Фока, открываются живописные красоты по всем сторонама света, здесь можно сделать великолепные семейные фото и видеосюжеты на память. И не стоит забывать о безопасности — здесь нет никаких ограждений или четко оформленных дорожек, а высота под ногами — немалая.

Где находится и как добираться до Языка Тролля

К Языку  несколько подъёмов  — один со стороны поселка Морское, есть подьем от  пос. Весёлое (более трудный, с перепадами высот). Если вы отправитесь к скале с детьми, будьте внимательны и осторожны, поскольку грунтовые дорожки, практически, соседствуют с  краем мыса Ай-Фока.

Крымский язык тролляПрирода в Республике Крым