Летом 2018 года при строительстве трассы Таврида рабочие случайно открыли крупнейшую в этих местах пещеру, позже названную «Таврида»

Случайный провал грунта в районе прохождения стройки трассы Таврида у поселка Зуя привел к открытию уникального археологического и палеонтологического природного объекта Крыма. Вызванные рабочими  специалисты подтвердили значимость случайно обнаруженного провала и стройка в этом месте была приостановлена, а затем и вовсе перенесена на безопасное расстояние в обход даннго участка. Под 14 метровым слоем археологических пород были открыты удивительные разетвленные лабиринты  масштабной пещеры.

Пещера Таврида в Крыму, крупнейшая в регионе древняя пещера

Археология пещеры

В пещерных лабринтах Тавриды очень мало кислорода, зато углекислого газа выше нормы почти в 400 раз, поэтому исследования нельзя было начать так запросто. Ученые-спелеологи решили эту проблему и  начались глубокие научные изыскания подземелья.

Образование пещеры Таврида относят ко временам 5 млн. летней давности, что дает основание называть пещеру самой древней в Крыму.  Своему возникновению пещера обязана воздействию воды на карстовые породы, потому и пещера сама является карстовой. Древнее море, омывавшее нынешнюю поверхность Крыма,  «намыло» многометровые пласты известняка и размягчало их тысячелетиями, что привело к образованию многочисленных подземных туннелей. И даже в настоящее время  стенки пещеры, насыщенные влагой,  мягки и податливы на ощупь.

В пещере Таврида нет классических пещерных объектов — сталагмитов и сталактитов. По сути пещера — это целая разветвленная сеть подземных ходов, имеющих купольные своды, созданные под напором воды. Высота галерей в среднем 6-8 метров при ширине самих ходов от 4 до 6 метров.

Археология пещеры Тавриды в Крыму

После обнаружения в пещере начались сквозняки, заметно улучшившие состав воздуха. Но ученым пришлось вложить много труда при дальнейшем изучении пещер — галереи и ходы часто были затоплены глиной. Поэтому пришлось применять ультразвуковые приборы. На данный момент исследованы около 1.5 км тоннелей пещеры.

Палеонтология и минералогия пещеры

Исследователи пещеры к немалой научной радости обнаружили здесь редчайшие  для Крыма минералы, в том числе даже такие, которые есть найдены лишь в Крыму и Австралии..

Но особый восторг испытали палеонтологи, собравшие тонны и кубометры ценнейших материалов из многомиллионной толщи истории животного мира нашей планеты. Таких «богатых» на научный материалов объемом не было ранее  даже на всей территории России. Одной из причин такого палеонтологического богатства ученые считают строение самой пещеры  — пещера Таврида соединялась с земной поверхностью вертикальным колодцем, который, судя по всему, и был «волчьей ямой» для животных того времени. Провалившись в пещеру через этот природный  колодец, животное физически уже не могло выбраться наружу, навечно оставшись здесь..

Пещера Таврида в Крыму, крупнейшая в регионе древняя пещера

Также здесь были обнаружены склелеты древних гиен-«падальщиков», для которых провалившиеся сюда животные служили пищей. В итоге палеонтологи собрали здесь весьма внушительный научный массив — свыше 300 кг костного материала,  среди которого идентифицированы останки гигантского страуса, мастодонта, гигантского носорога, гигантских верблюда и бизона, даже древнего зайца..

Одна из находок получила имя — «котенок Таврика» — это саблезубый гомотерий.

Исследователи микробиологи обнаружили в минералах микроорганизмы, генетический код которых после дальнейшего изучения вызвал немалое удивление своей необычностью. Найденные микробы и микроорганизмы даже назвали «пришельцами».

Вопрос пребывания человека в пещере Таврида  пока остается открытым — не было найдено никаких подтверждений этому, кроме кремниевого отщепа, типичного инструмента древнего человека примерно  40, 000 лет до н.э.

Что  здесь сейчас и будет в планах

Крымчане планируют создать здесь научно-развлекательный комплекс: с местами для отдыха, музеями и кемпингами на поверхности земли. Также планируется открыть здесь научные лаборатории и студенческие аудитории.  Тут то и пригодится «Котенок Таврик» — он может стать символом научного центра.

Сейчас открыт доступ в некоторые части пещеры – есть удобный вход на поверхности.  Предлагаются подземные маршруты как для обычных туристов, так и  для подготовленных спелеологов. Все есть на официальном сайте Пещеры Таврида.

Уже сейчас можно ознакомиться с интересными палеонтологическими находками и реконструкциями древних животных — на выставке, открытой Крымским федеральным университетом.

Где находится и как добраться

Остановка по требованию  в поселке Зуя (рядом с мечетью). Отсюда идти около 1.5км вдоль трассы Таврида.

На машине от Симферополя до пещеры Таврида ехать просто по трассе Таврида.

Музей пещеры ТавридаМузей в Республике Крым