Скала и урочише Чобан-Таш находятся на восточной стороне Ласпинской бухты, прямо над мысом Сарыч.

Название Чобан-Таш с тюркского переводится как  «пастуший камень» и и относится одновременно к скале Чобан-Таш и урочищу, в котором она расположена.

Скала Чобан-Таш в урочище Чобан-Таш в Ласпинской долине Скала Чобан-Таш в урочище Чобан-Таш в Ласпинской долине (2)

В средневековье здесь жили люди

Одна из важных достопримечательностей этого места — обнаруженные археологами среди скал Чобан-Таш средневековые поселения XIII века нашей эры. Среди найденных артефактов — руины загонов для скота, усадеб сельхозназначения, остатки керамических печей, руины сельскохозяйственных усадеб и загонов для скота.

Остатки гончарных печей. Урочище Чобан-Таш

Остатки гончарных печей. Урочище Чобан-Таш

Следы  скотоводческого поселения — без четких границ. Среди скальных останков и глыб разбросаны многочисленные руины мелких хижин, крупных крытых загонов для зимовки скота, который летом пасся на яйлах. Сейчас на найденных руинах выросли вековые дубы, целые можжевеловые рощи, среди которых есть экземпляры возрастом около 900 лет!

По найденным артефактам и выводам археологи сделали вывод, что жизнь среди скал Чобан-Таш закончилась примерно в  XIII веке.

Скалы ЧОбан-Таш Ласпи, древние поселения людей

Урочище Чобан-Таш над мысом Сарыч

Археология скал Чобан-Таш

Горы, окружающие Ласпинскую долину (Ласпинскую котловину) созданы природой около 60-180 млн лет назад. Это так называемые ялтинские известняки узнаваемого розоватого оттенка, сложенные в Юрский геологический период. Эти известняки лежат в основе горных хребтов и вершин над Батилиманом, скал Мачука, скал и хребта Ильяс-Кая, а также и скал Чобан-Таш.

В основе известняков плотные сланцы с прослойками кварцитовых песчаников и бурого угля. Над слоями известняков иногда находили мергели, кварцевые конгломераты, глинистые сланцы и песчаники. Встречаются породы со следами древних извержений  в виде диабаза и порфирита.

Где находится скала и урочище Чобан-Таш