Архитектурное  Творение, шедевр 1905 года

Дача «Серые Дрозды», возвышающаяся в стиле модерн на улице Чернова в Ялте, была воздвигнута в 1905 году по заказу госпожи Говалло. Архитектор Александр Елин стал творцом этого проекта. В последующие годы особняк перешел в собственность семьи Судзиловских, которая сдавала комнаты в аренду. После революционных потрясений управление зданием перешло к жилищному товариществу.

Дача "Серые Дрозды" в Ялте

Новые Жизни и Новые Лица: Послереволюционные Годы

С этого времени начали появляться новые обители. Среди них оказались Евгения Александровна Алчевская, бывшая владелица имения «Кикинеиз», и её дочь Кристина Дмитриевна. После национализации имения Евгению Александровну назначили временной заведующей «Советского курорта Кикинеиз», но вскоре они были вынуждены покинуть свой дом с одной подушкой в руках.

Женщины осели на втором этаже «Серых Дроздов», где, будучи лишены работы,  вели трудную жизнь. Поддерживали их знакомые, предоставляя продовольствие. Вера Дмитриевна, дочь Евгении Александровны, жена ученого Дмитрия Ивановича Щербакова, периодически направляла им небольшие денежные средства. Евгения Александровна продавала остатки своего серебра.

Дача "Серые Дрозды" в Ялте

Борьба с Трудностями и Новые Знакомства

Кристина Дмитриевна переживала все эти события,  радикально изменившие её жизнь. Сильное воздействие на её психику оказала смерть отца, Дмитрия Алексеевича Алчевского, погибшего в декабре 1920 года в Симферополе. Однажды в Ялте она увидела человека, похожего на него, что еще больше повлияло на её эмоциональное состояние.

Дача "Серые Дрозды" в Ялте

В 1922 году Кристине Дмитриевне удалось устроиться на работу в Восточный музей в Ялте, однако её пребывание там было недолгим. В том же году она встретила своего будущего мужа — художника Владимира Гурьевича Душина. Несмотря на негодование матери по поводу их брака, Кристина вышла за него замуж, и у них родились двое детей.

ВИДЕО — о даче «Серые Дрозды»

Трудные Отношения и Изгнание

Частые конфликты с матерью заставляли Кристину Дмитриевну переезжать в другие дома, оставляя соседей на «Серых Дроздах» недовольными. Они постоянно искали повод для выселения бывших барынь. В своей книге «Страницы истории. Алчевские» Ю.Белов отмечал: «С соседями по дому Бреловскими у неё (Кристины Дмитриевны) сложились тяжёлые отношения. Они пытались забрать у неё квартиру, травили её и кричали: «Отнеси детей в детский дом, а сама ступай в больницу».

Скоро муж бросил её, оставив с двумя маленькими детьми. Евгения Александровна Алчевская скончалась в Ялте в 1933 году. Вера Дмитриевна и Дмитрий Иванович Щербаковы не приняли семью у себя в Ленинграде. Кристина Дмитриевна потеряла рассудок, и её поместили в психиатрическую лечебницу, а детей отправили в детский дом.

10 ноября 2023 года, согласно  Приказа Министерства культуры Республики Крым от 08.11.2023 №491-ОКН «О включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, «Дача «Серые дрозды» внесена в перечень  выявленных объектов культурного наследия Республики Крым

, «Дача «Серые дрозды» внесена в перечень  выявленных объектов культурного наследия Республики Крым

Где находится на карте Яндекс, адрес:

Дача Серые Дрозды находится по адресу: г.Ялта, ул.Чернова д.27

ЯлтаЯндекс Карты — транспорт, навигация, поиск мест